Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украинского режиссера и экоактивиста из Крыма ФСБ этапирует в Москву

Пятница, 23 мая 2014, 17:31

Украинского режиссера, крымчанина Олега Сенцова и участника студенческих и экологических акций тоже крымчанина Александра Кольченко этапировали в Москву.

Об этом сообщила журналист Екатерина Сергацкова.

"Родные крымчан Олега Сенцова и Саши Кольченко, которым инкриминируют организацию теракта, сообщили, что сегодня в 13:00 их отправили по этапу в Москву. Там они могут пробыть до года в СИЗО ФСБ", - сообщила она.

"Лично меня удивляет, что несмотря на тонну обращений журналистов, общественников, деятелей культуры и официальных органов Украины российские власти до сих пор НИКАК не отреагировали. Зато о журналистах Lifenews раструбили все. Кто-нибудь в курсе, как эту стену пробить?" – написала она.

Как известно, известного кинорежиссера Сенцова и Кольченко обвиняют в подготовке теракта на основании показаний двух неизвестных людей.

Окружение Сенцова считает, что его задержание политически мотивировано. Режиссер активно участвовал в жизни украинских военнослужащих на территории Крыма, которые отказались присягать России после того, как полуостров был аннексирован.

Кольченко был задержан 16 мая сотрудниками ФСБ в штатском.

Кольченко в Крыму знают как общественного активиста, придерживающегося "левых" взглядов. Он состоял в антифашистском движении, организовывал акции памяти журналистки Анастасии Бабуровой и антифашиста Ивана Хуторского, участвовал в митингах против коммерциализации образования и кампании против застройки Залесского парка в Симферополе.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования