В РФ ждут от Порошенко диалога: "Просто так кинуть Россию нельзя"

Понедельник, 26 мая 2014, 11:06

Петру Порошенко на посту президента Украины придется договариваться с Москвой, заявляют в Совете Федерации.

Заместитель главы комитета по международным делам верхней палаты российского парламента Андрей Климов сказал в понедельник "Интерфаксу":

"Как бы кому ни хотелось, но диалога с Москвой господину Порошенко не избежать по самому широкому кругу вопросов, в том числе по газу. Все признают, что долг есть, и на Западе, и в Евросоюзе, и в самой Украине".

"Просто так кинуть Россию нельзя", - добавил сенатор.

Климов отметил, что у РФ с Украиной "большое количество других проектов, которые необходимо либо свернуть, либо развернуть".

"Ничего внятного мы пока не услышали от господина Порошенко по этой тематике", - заявил он.

Климов также уверен, что слова Порошенко о том, что весь украинский народ – за евроинтеграцию, не соответствуют действительности.

"Судя по результатам Порошенко, за которого проголосовала треть избирателей от общего числа имеющих право голоса, две трети жителей этой позиции не разделяет. Не уверен, что это "европейское движение" Киева в перспективе принесет Украине плоды", - заявил российский политик

Климов считает, что новому украинскому президенту "не позавидуешь".

"Сейчас непонятен круг его полномочий. Никто не понимает, по какой Конституции они сегодня живут, что и как новый президент должен делать", - сказал он.

Климов также раскритиковал идею о досрочных выборах в Верховную Раду. "Любые выборы – это всегда стресс для государства, а здесь при том, что творится в Украине, ситуация будет "мама, не горюй". И легких решений для господина Порошенко я не вижу".

"Если он (Порошенко) будет полагаться только на своих спонсоров и советчиков в Вашингтоне и Брюсселе, не думаю, что ему удастся сделать то, на что рассчитывают избиратели в его стране. Тут без России никак не обойтись", - заявил Климов.

По его словам, чем раньше новый президент начнет диалог с Россией, тем лучше для Украины. "Но диалог должен быть конструктивный, и именно по тем вопросам, которые требуют безотлагательного решения", - добавил Климов.

В свою очередь, сенатор Сергей Цеков, представляющий Крым, заявил, что полномочия у Порошенко будут настолько урезаны, что решить сам ключевые вопросы он вряд ли сможет.

"Думаю, что в составе нового правительства, которое будет формировать Порошенко, мы увидим все те же старые лица. У него нет своей команды. Его команда – это "УДАР" Кличко", - сказал Цеков.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования