Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Наблюдатели ОБСЕ и ENEMO называют выборы в Украине демократичными

Понедельник, 26 мая 2014, 15:05

Наблюдатели от миссии ОБСЕ и Европейской сети организаций по наблюдению за выборами ENEMO отмечают, что президентские выборы прошли прозрачно и открыто.

Как сообщил на пресс-конференции в Киеве в понедельник специальный координатор краткосрочной миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами президента Украины Жоао Соарес (Joаo Soares), выборы прошли в соответствии с международными стандартами.

"Эти выборы подтвердили демократический курс украинского народа", - сказал Жоао Соарес (Joаo Soares), передает Интерфакс-Украина.

Он отметил, что прошедшие в воскресенье президентские выборы охарактеризовались высокой явкой избирателей, однако, несмотря на это, процесс подсчета голосов в основном отвечал процедуре.

"Власти приняли все возможные усилия, чтобы обеспечить проведение выборов по всей стране, несмотря на сложности в двух областях, где вооруженные группы пытались сорвать выборы", - сказал координатор миссии ОБСЕ.

В то же время, Соарес отметил, что наблюдатели зафиксировали попытки запугивания некоторых кандидатов в президенты, в частности, посредством поджога офисов и домов.

В предварительных выводах отмечается высокая активность избирателей. Среди ключевых недостатков указывают проблемы с проведением кампании и голосованием в Донецкой и Луганской областях, а также технические проблемы, которые привели к очередям на участках.

Кроме того, в предварительных выводах миссии ОБСЕ отмечается, что избирательное законодательство в целом адекватно требованиям демократических выборов.

Доступ к участию был широким и обеспечил регистрацию 21 кандидата.

Вместе с тем в ОБСЕ отметили атаку на компьютерную систему Центральной избирательной комиссии, что прерывало передачу и обработку результатов выборов.

В свою очередь наблюдатели ENEMO, основываясь на результатах отчетов 300 краткосрочных и 48 долгосрочных наблюдателей, считают, что "президентские выборы прошли прозрачно и эффективно с единичными отклонениями, которые не повлияют на окончательный результат", - сообщают Украинские новости.

Как заявил глава миссии ENEMO Питер Новотны, открытие избирательных участков с опозданием и попытки голосования группами – основные нарушения.

Также он отметил сложности организации выборов в восточном регионе, где в районе Красноармейска и Доброполья Донецкой области работала мобильная группа наблюдателей ENEMO.

"Мы приветствуем деятельность Центральной избирательной комиссии, но рекомендуем сделать процесс более открытым. Например, приглашать наблюдателей на ее закрытые совещания", - сказал он.

Также, по его мнению, ЦИК следует заблаговременно предоставлять наблюдателям проекты постановлений.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...