Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Суд отклонил иск Кличко по поводу информации МВД

Среда, 28 мая 2014, 18:50

Печерский райсуд Киева признал порочащей честь и достоинство информацию, распространенную в 2013 году на сайте МВД, о причастности к криминальным группировкам лидера "УДАРа" Виталия Кличко, но иск отклонил.

Об этом говорится в судебном решении от 16 мая, сообщают Українські Новини.

В своем иске Кличко просил суд признать порочащей и недостоверной информацию, распространенную на официальном веб-сайте МВД в декабре 2013 года бывшим тогда начальником Главного следственного управления Николаем Чинчином.

В своем видеообращении Чинчин тогда сказал, что один из подозреваемых в организации избиения журналистки Татьяны Чорновол являлся членом бандитской группировки Бориса Савлохова, входившей в преступное сообщество Рыбалко по прозвищу Рыбка с которыми, по его словам, якобы контактировали братья Кличко.

Суд признал эти слова порочащими честь и достоинство Кличко.

"Учитывая положительную репутацию истца как всемирно известного спортсмена, чемпиона мира по боксу, человека, который занимается благотворительной деятельностью, распространение ответчиком недостоверной информации о нем в значительной степени вредит его дальнейшей общественной деятельности", - сказано в решении суда.

"На фоне его достижений в Украине и на международной арене, необоснованные утверждения Чинчина о связи истца с криминалитетом являются резким контрастом", - говорится в тексте судебного решения.

В то же время, суд принял позицию МВД, согласно которой истец не доказал, что неправдивую информацию о Кличко распространила именно милиция через свой официальный сайт.

Видео было удалено с сайта МВД, а значит электронный адрес, на который ссылается истец, как на адрес размещения оспариваемой информации в сети Интернет не существует.

Предоставленный истцом диск с записью заявления Чинчина суд признал недостаточным доказательство, так как не установлено, что это видео взято именно с сайта МВД.

"...надлежащих и допустимых доказательств возможного существования в прошлом указанной информации и видеоматериала на официальном сайте МВД истцом не предоставлено", - решил суд.

Кроме того, учитывая, что Кличко является депутатом Рады, а значит общественным деятелем и потенциальным объектом критики, суд постановил отклонить его иск.

Как сообщалось, 27 декабря на сайте МВД появилось видеообращение Чинчина, в котором тот заявлял о связи Кличко с криминалитетом.

После этого Кличко подал в суд на начальника ГСУ МВД за клевету.

Он требовал от суда обязать Чинчина опровергнуть эти слова, признать их выдумкой и клеветой, и разместить опровержение на официальном сайте МВД.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
Все новости...