Выпускникам из Донбасса позволят сдавать ВНО позже

Четверг, 29 мая 2014, 10:27

МОН решило провести ВНО в Донецкой и Луганской области проведут во "вторую сессию" через АТО.

Об этом заявил в Верховной Раде министр образования Сергей Квит.

По его словам, из-за отсутствия гарантий безопасности на Донбассе, МОН решило перенести проведение ВНО в этих регионах.

По словам министра, выпускники с Донбасса не будут дискриминироваться и у них будут такие же права, как и у остальных выпускников по Украине.

"Силовые ведомства заявили нам, что они не смогут гарантировать нам и выпускникам безопасность проведения, поэтому решено перенести ВНО на вторую сессию. Все выпускники с Донбасса не будут дискриминироваться", - сказал министр.

Квит проводит видеоконференции с учителями, родителями, журналистами и общественностью Донбасса, чтобы объяснить ситуацию и успокоить их.

Квит заявил, что если ситуация не улучшится на Донбассе, то Киев готов пойти и на большие уступки и, возможно, даже позволить детям из Донбасса не составлять ВНО, а сдавать его непосредственно в университетах, куда они хотят поступать.

Министр также рассказал, что крымчане, которым не удалось закончить вузы на полуострове могут индивидуально обращаться в МОН.

Крымские выпускники, которые получат уже российские дипломы о высшем образовании в этом году смогут их обменять в Херсонской области на украинские.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования