РФ не пустили на конференцию. Она обвиняет Запад в "страусином" подходе

Пятница, 30 мая 2014, 11:56

Организаторы ежегодной международной конференции по противоракетной обороне, которая состоится 17-20 июня в Майнце (Германия), отклонили заявку на участие в ней российских представителей.

Об этом сообщает пресс-служба МИД РФ.

Согласно информации, организаторы сослались "на некие "недавно появившиеся различные сложности", которые, дескать, не позволят создать "должные условия для приема российских гостей".

"Отмечаем, что этот шаг вписывается в общую линию на свертывание диалога с Россией по вопросам ПРО, которую в последнее время проводят США и их союзники по НАТО", - возмущаются в РФ.

"Обсуждение данной тематики по политическим и военным каналам ими уже фактически заблокировано, а теперь, похоже, очередь дошла и до свертывания контактов по линии промышленности и экспертных кругов", - отмечается в заявлении.

"Подобный "страусиный" подход не может не вызывать озабоченности в условиях, когда в Европе активно продолжается ничем не ограниченное развертывание элементов американо-натовской ПРО. Это чревато нарушением стратегического баланса и подрывом международной стабильности", - считают в России.

"Мы неоднократно предлагали нашим зарубежным коллегам наладить совместную работу по противодействию возможным ракетным вызовам и угрозам. Эти предложения остаются в силе, однако их вряд ли можно реализовать, когда одна из сторон, по сути, полностью отказывается от разговора", - заявили в МИД РФ.

"Складывающаяся ситуация лишь подкрепляет наши выводы об истинном предназначении противоракетного потенциала, создаваемого США и их союзниками", - подытоживается в заявлении.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования