Россия бряцает оружием в ответ на учения НАТО в Балтийских странах

Вторник, 10 июня 2014, 09:12

В Российской Федерации на территории Калининградской области началось учение с войсками Балтийского флота, Воздушно-десантных войск и Военно-воздушных сил России.

Учение проходит одновременно со стартовавшими в Европе международными учениями "Saber Strike-2014" и "Baltops-2014", сообщает Министерство обороны РФ.

"Количество привлекаемых к учениям в Калининградской области сил и средств Минобороны России сопоставимо с количеством личного состава, вооружения и военной техники, задействованных в приграничных учениях, проводимых странами НАТО", - говорится в сообщении.

Учениями руководит командующий войсками Западного военного округа.

"Корабельные группировки разнородных сил флота обеспечат охрану Государственной границы РФ, защиту морских коммуникаций, выполнят поиск и уничтожение подводных лодок и надводных кораблей условного противника", - отмечает Минобороны РФ.

"Соединения противовоздушной обороны Балтийского флота и Войск Воздушно-космической обороны организуют противовоздушную оборону районов проведения учения в море и пунктах базирования", - добавляет ведомство.

По его данным, будет отработан и "вопрос оперативной переброски самолетами военно-транспортной авиации ВВС России подразделений Псковского соединения ВДВ на полигоны Калининградской области с выполнением практического десантирования".

Подразделения ВДВ отработают совместные действия с соединениями морской пехоты Балтийского флота "по защите побережья от высадки морского десанта условного противника, а также по блокированию и уничтожению незаконных вооруженных формирований условного противника".

"Огневую поддержку действий подразделений ВДВ и морской пехоты с воздуха будут осуществлять истребители-бомбардировщики Су-34 и вертолеты Ми-24 1-го командования ВВС и ПВО, перебазированные в Калининградскую область из центральных регионов Российской Федерации", - сообщает Минобороны РФ.

"Бомбардировщики дальней авиации Ту-22М3 выполнят серию тренировочных полетов над акваторией Балтийского моря с отработкой вопросов воздушного патрулирования", - добавляет ведомство.

Как известно, с 9 по 20 июня в Балтийских странах – Латвии, Литве, Эстонии – проходят учения НАТО Saber Strike-2014 ("Удар сабли"). В учениях принимает участие более 4800 военных из 10 стран. Во время учений будут использованы четыре танка Leopard 2 A5.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
13:01
Проект украинской фотографии Юлии Кочетовой победил в World Press Photo 2024
12:59
Удар по аэродрому в Джанкое: ГУР сообщил о поражении 4 установок С-400 врага
12:50
футболЛунииин о сер пенальти против "МанСити": Мы готовились ко всем возможным пенальтистам и решили рискнуть
12:47
Разведка Британии: Черноморский флот РФ существенно снизил активность и прячется в Новороссийске
12:43
МВД: Ни одного случая контрабанды оружия из Украины не зафиксировано
12:39
обновлено По Украине распространялась тревога: в Днепре прогремели взрывы
12:30
Россияне ударили по Днепровскому району: есть раненые, вспыхнули пожары
12:26
СБУ разоблачила мужчину, который на школьном автобусе возил россиян на ротацию из Харьковской области
12:20
Экспорт российского дизтоплива упал на 25% из-за атак по НПЗ
12:11
Европарламент: закон об "иноагентах" угрожает вступлению Грузии в ЕС и НАТО
Все новости...