Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Террористы и Россия сами пропускают людей через границы в "Довжанском"

Вторник, 10 июня 2014, 11:49

Террористы, которые называют себя представителями первой Луганской казацкой сотни, установили блокпост возле пункта пропуска "Довжанский" на границе с Россией.

Об этом сообщает телеканал 112.

Люди, которые контролируют пункт пропуска, назвали себя представителями первой Луганской казацкой сотни.

По их словам, пункт пропуска работает в штатном режиме. У людей, которые пересекают границу, проверяют стандартные документы и груз. Решение о пересечении границы принимают представители местной милиции, которая перешла на бок террористов.

По словам самопровозглашенного руководителя КПП Юрия, пассажиропоток на данном участке довольно большой.

"В основном вывозят жен и детей. Как только закончатся военные действия, пойдут на переговоры, мы передадим все это гражданским лицам, которые будут продолжать заниматься таможнями", - сообщил он.

И.о. главы Луганской ОГА Ирина Веригина подтвердила, что люди оставляют регион. "Так, люди выезжают, потому что бомбят и есть страх. Город у нас пустой", - рассказала она.

Вместе с тем в Государственной пограничной службе "Украинской правде" признали, что такое может происходить, потому что по состоянию на сейчас служба не в состоянии контролировать границу.

"Эту информацию (о контроле террористами "Довжанского") надо уточнять. Наше правительство  приняло решение о закрытии пунктов пропуска, в том числе и этого", - сказал Начальник отдела по вопросам взаимодействия из СМИ Олег Слободян.

"На официальном уровне контроль всех транспортных средств и грузов не осуществляется. Можно ли предположить, что эта информация имеет под собой основания, по всей вероятности да, но на данный момент у нас нет подтверждающей информации", - отметил он.

Отвечая на вопрос, действительно ли означает, что  Госпогранслужба не контролирует некоторые участки границы, Слободян ответил:

"Сейчас ситуация сложилась такая на участке украино-российской границы в пределах Луганской области и в части Донецкой, что пограничники действительно далеко не всегда могут отслеживать ту ситуацию, которая происходит на таких участках и тем более там, где официально пункты пропуска закрыты. Мы об этом уже говорили не один раз, что нам нужна в этом плане помощь для того, чтобы осуществлять военизированную охрану государственной границы", - сказал Слободян.

Он добавил, что "на данный момент такие меры проводятся" и высказал ожидание, что "результаты будут видны уже в ближайшее время".

В то же время координатор Информационного сопротивления Дмитрий Тымчук подчеркивает, что Россия не смотря на то, что была извещена о прекращении деятельности пункта пропуска "Должанский" (и еще 7 таких объектов с украинской стороны).

Согласно действующей договорной базе между Украиной и РФ, в случае закрытия одной из сторон пункта пропуска, другая сторона также обязана прекратить пропуск граждан через границу на этом участке.

"Однако российская сторона по непонятным причинам грубо нарушает двустороннюю договорную базу, тесно сотрудничая с террористами", - подчеркнул он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
15:12
Россия ударила авиабомбой по инфраструктуре Сум
15:00
Россияне атаковали артиллерией Никополь, пострадали два человека
14:56
По Европе ходят болезни, которые передаются из-за укусов комаров: случаи уже зафиксировали в Крыму
14:56
Европарламент призвал не считать "перевыборы" Путина легитимными
14:56
Лукашенко заявил, что оппозиция хочет захватить часть Беларуси и позвать НАТО
14:49
Европарламент выступил против переговоров о членстве в ЕС с Грузией из-за закона об "иноагентах"
14:45
Карту интернет-провайдеров, которые работают во время длительных обесточиваний, масштабируют на всю Украину
14:40
За рубежом повестки вручать не будут - спикер Минобороны
14:37
теннисСвитолина неожиданно проиграла Соррибес-Тормо во втором круге турнира в Мадриде
14:30
фотоСБУ задержала 9 коллаборационистов, которые организовывали "референдум" на Херсонщине
Все новости...