Высший админсуд опять остался без главы

Вторник, 10 июня 2014, 14:21

Судьи Высшего административного суда не смогли избрать себе главу.

На собрание пришли 76 из 84 судей Высшего админсуда, то есть для избрания кандидату необходимо было бы набрать простое большинство голосов от общего количества судей - 43 голоса, сообщают "Украинские новости".

В первом туре голосования участвовали судьи Николай Кобылянский, Александр Нечитайло, Михаил Смоковыч и исполняющая обязанности главы Высшего админсуда Екатерина Леонтович.

За Кобылянского проголосовал 21 судья, за Нечитайло – 24, за Смоковича – 15 и за Леонтович – 13. Таким образом, во второй тур голосования вышли Кобылянский и Нечитайло.

Во втором туре Кобылянскому отдали свои голоса 34 судьи, а Нечитайло – 32 судьи, но при этом 10 бюллетеней было признано испорченными.

Таким образом, никто из кандидатов не набрал большинство голосов и Высший админсуд не смог избрать себе главу.

Согласно закону, не ранее чем через три дня собрание судей должно провести еще одно заседание и еще раз проголосовать за избрание главы суда.

Высший админсуд решил провести новое голосование 16 июня в 10:00.

Агентство отмечает, что на заседании во вторник присутствовали представители партии "Правый сектор", самообороны Майдана и глава люстрационного комитета Егор Соболев, а перед входом в здание Высшего админсуда находилось около 30 бойцов 4-й сотни самообороны Майдана.

Все они протестовали против избрания Кобылянского главой Высшего админсуда, так как считают его причастным к семье бывшего президента Виктора Януковича.

17 апреля и 19 мая Высший админсуд также планировал провести заседания для избрания главы, но выборы были сорваны активистами самообороны и "Правого сектора".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...