Аксенов жалуется: гуманитарную помощь для Крыма разворовали

Вторник, 10 июня 2014, 20:31

Большую часть гуманитарной помощи, направленной в Крым из Российской Федерации, разворовали.

Об этом заявил назначенный Кремлем руководитель Крыма Сергей Аксенов, сообщает пророссийский сайт КрымИнформ.

"В большинстве своем, к сожалению, гуманитарная помощь разворована оказалась", - сказал Аксенов во вторник.

"Хочу сказать тем товарищам, у которых рука поднимается на гуманитарные грузы в тот период, когда тяжело республике, - не то, что они работать не будут, все они пойдут под суд, а ответственные чиновники покинут место работы", - заявил он.

По его словам, часть гуманитарных грузов оказалась в открытой продаже.

Помощь Крыму поступала из двадцати российских регионов, пишет русская служба BBC.

В основном на полуостров везли медикаменты, продукты, дизель и технику. Общий объем гуманитарной помощи, по подсчетам чиновников, на конец апреля составлял 1,8 тысяч тонн.

Кроме того, в нескольких регионах шел сбор денег на помощь полуострову. Сколько всего удалось собрать средств неизвестно, в СМИ появлялись лишь разрозненные данные.

Основной объем денег собрали в российских регионах. При этом порядок цифр различается довольно сильно: от 7 млн. рублей (более 200 тыс. долларов) в Астраханской области и 16 млн. в Мордовии до 150 млн. в Белгородской области.

Еще 5 млн. рублей дали сенаторы и сотрудники аппарата Совета федерации; чуть больше 60 млн. рублей выделил "Красный крест".

В качестве получателей гуманитарной помощи из России выступали нелегитимные "министерство здравоохранения Крыма", "министерство социальной политики", "министерство образования", ассоциация медицинских работников и местное отделение "Красного креста".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...