Украинские чиновники пытались "нагреть руки" на оккупации Крыма

Среда, 11 июня 2014, 12:14

Чиновники пытались протолкнуть через Кабмин решение и прибрать к рукам движимое украинское госимущество в Крыму.

Об этом идет речь в расследовании "Информационного Сопротивления".

В распоряжении аналитиков оказался проект постановления "О мерах по утилизации движимого военного имущества Вооруженных Сил Украины, СБУ, МВД, Государственной службы транспорта, Администрации Государственной пограничной службы, СВР, Госслужбы специальной связи защиты информации, УДО, что находится на временно оккупированной территории АРК и не планируется к выводу".

Этим документом предписывалось всем перечисленным ведомствам утвердить перечень имущества, который не целесообразно передислоцировать на материк.

Государственному концерну "Укроборонпром" предписывалось единолично, на собственное усмотрение определить исполнителей работ по утилизации на "неконкурентных принципах" из числа тех предприятий, которые расположены в Крыму и имеют производственные мощности для проведения такого вида работ.

В свою очередь, все указанные в постановлении правительства ведомства должны были в авральном порядке заключить договора на утилизацию с "заведенными" в "Укроборонпром" предприятиями.

 
 

Очевидно, что кто-то, владеющий такими "неконкурентными" предприятиями, уж очень сильно торопился решить вопрос с нарисовавшейся на горизонте выгодой, отмечают аналитики.

Неизвестно, чем бы закончилась эта грустная история с утилизацией (а, скорее всего, кто-то бы урвал за бесценок жирный кусок движимого имущества), которую пытались провернуть некие представители новой власти, но первыми забили тревогу в Минобороны.

Там смогли рассмотреть коррупционную составляющую в документе. Вывод военного ведомства был однозначным – "Минобороны не поддерживает проект постановления и предлагает его доработать с учетом замечаний".

 
 

И для наглядности кабминовским делкам предоставили 2 выписки из украинских законов, которые под шумок хотели проигнорировать - "Закон Украины о защите экономической конкуренции" и Хозяйственный кодекс Украины.

Чтобы понимать о каких суммах идет речь в неудавшейся афере, стоит вспомнить слова бывшего министра обороны Тенюха.

"Стоимость имущества, которое находится в Республике Крым, оценивается в 11 миллиардов 439 тысяч долларов", - сказал Тенюх 25 марта с трибуны Верховной Рады.

"Больше всего возмущает, что для некоторых представителей новой власти, занявших высокие кабинеты после кровавых событий на Майдане, как и для воров и беглецов с окружения Януковича, нет ничего святого", - указывают аналитики.

"Очевидно, что дело чести для новой команды президента Порошенка вывести их на чистую воду. А найти людей, которые хотели нажиться на общей беде, при желании, особого труда не составит", - резюмируют авторы расследования.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования