Соболев предлагает не пускать на должности коммунистов и кгбистов

Среда, 11 июня 2014, 14:00

Комитет по вопросам люстрации предлагает не допускать к государственным должностям бывших коммунистов, кгбистов и коррупционеров.

Об этом заявил на брифинге в среду председатель комитета Егор Соболев.

По его словам, речь идет прежде всего о должностях в судах, прокуратурах, правоохранительных органах и других силовых структурах.

Он напомнил, что принятие на работу должно происходить по результатам открытых конкурсов.

"Но право подавать заявку не должны иметь бывшие начальники комсомольских и компартийных организаций в Советском Союзе. Эта тема актуальна и сейчас. Речь идет, например, об Александре Турчинове, Александре Ефремове и еще целом ряде людей", - рассказал Соболев.

"Также мы предлагаем запретить принимать участие в конкурсе людям, которые работали в КГБ, были агентами КГБ, или учились в его школах. Под такую категорию, в частности, попадает нынешний глава СБУ Валентин Наливайченко. И бросьте в меня камень, кто считает, что он работает эффективно, и СБУ под его управлением обеспечивает стране результат", - добавил он.

Также, по словам Соболева, участвовать в конкурсе предлагается запретить бывшим руководителям госорганов, которые во время революции не ушли с должностей, тем, кто поддерживал аннексию Крыма и нарушения территориальной целостности и тем, кто "не может объяснить источники своих доходов, и доходов своей семьи".

На вопрос о том, что такое решение может привести к тому, что можно будет не собрать достаточного количества профессионалов на госдолжности, Соболев привел пример Чехии, когда спецслужбу страны создали заново и "первым ее руководителем был художник".

"Руководитель спецслужбы Польши рассказал, что брал на работу журналистов, которые работали гораздо эффективнее, и теперь спецслужба пользуется наибольшим доверием среди граждан", - заявил Соболев.

"Люди на Майдане не сделали важного шага: они привели к власти нынешних руководителей, но не пошли управлять этим государством. Я говорил, что таким образом вы никогда не выиграете", - добавил он.

По словам Соболева, соответствующие изменения в закон о люстрации комитет собирается в пятницу в 17 часов передать президенту Петру Порошенко, и пригласил неравнодушных присоединиться к акции.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования