Консулов ​​до сих пор не пускают к задержанным украинцам в СИЗО Москвы

Среда, 11 июня 2014, 18:05

Предоставление консульско-правовой помощи и защиты украинцев, которые по ложным обвинениям содержатся в следственном изоляторе в Москве, осложняется позицией России.

Об этом говорится в комментарии МИД, обнародованном в среду.

"Проведение работы по предоставлению консульско-правовой помощи и защиты наших граждан ( в том числе режиссера Олега Сенцова ) осложняется позицией российской стороны, которая откровенно игнорирует положения действующих международно-правовых документов в этой сфере", - говорится в заявлении.

Несмотря на многочисленные обращения украинской стороны, местные компетентные органы до сих пор не дали разрешение на посещение задержанных в месте содержания, что является грубым нарушением прав как наших соотечественников, так и консульских должностных лиц Украины.

Такое поведение российской стороны разрушает и искажает существующий универсальный режим консульских сношений между государствами, определенный Венской конвенцией о консульских отношениях от 1963.

Это должно стать предметом особого внимания международного сообщества с целью предоставления соответствующей оценки, в т.ч. и по дискриминационного применения указанного документа в отношении граждан Украины, отмечают украинские дипломаты.

"МИД Украины в очередной раз требует от российской стороны безотлагательного освобождения и возвращения на Родину граждан Украины, прекращения практики нарушения их прав и свобод, безусловного соблюдения взятых на себя международных обязательств в консульско-правовой сфере", - резюмируется в сообщении.

Как известно, Олег Сенцов является талантливым кинематографистом, творчество которого высоко оценено зрителями и специалистами на престижных международных кинофестивалях в Германии, Нидерландах, Украине, а также России.

Россия обвиняет Сенцова в том, что "будучи членом" Правого сектора ", планировал в ночь на 9 мая в Симферополе взрывы самодельных бомб у мемориала" Вечный огонь "и памятника Ленину".

По словам адвоката Сенцова, во время задержания он был подвергнут пыткам.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования