Силовики готовят спасательный коридор для эвакуации мирного населения из зоны АТО

Четверг, 12 июня 2014, 15:15

Антитеррористический центр уже работает над созданием спасательного коридора для эвакуации мирных жителей и напомнил об амнистии для тех сепаратистов, кто не "перешел границу".

Об этом рассказал руководитель антитеррористического центра Василий Крутов, передает пресс-центр АТО.

По его словам, у жителей, которые живут в районе проведения АТО, уже есть возможность покинуть территорию.

"Вокруг Славянска находятся наши блокпосты, которые выполняют фильтрационную функцию. Через них невооруженные люди могут свободно покинуть опасный район, о чем информация постоянно распространяется", - сообщил он.

"Кроме того, президент поручил организовать спасательный коридор для мирного населения, которое желает выехать с территории, где проводится АТО. Мы уже работаем над его созданием", - подчеркнул Крутов.

Отвечая на вопрос о том, что существует угроза, что вместе с мирными жителями могут попробовать выехать террористы и диверсанты, он ответил:

"Руководство АТО делает все, чтобы не дать террористам такой возможности. На блокпостах осуществляются довольно действенные фильтрационные меры, что значительно уменьшает шансы покинуть этот район террористам и диверсантам, которые, безусловно, должны быть обезврежены".

"Однако, нужно понимать, и это касается не только Славянска, что довольно значительное количество сепаратистски настроенных людей не перешли границу, никого не убили. Таким Государство готово дать амнистию при условии сложения оружия. С ними необходимо работать, а не уничтожать", - подчеркнул он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования