ЦИК отказал в регистрации группе по референдуму о новой Конституции

Четверг, 12 июня 2014, 18:08

Центральная избирательная комиссия отказала в регистрации инициативной группы по проведению всеукраинского референдума по народной инициативе по новой редакции Конституции.

Соответствующее решение было принято на заседании Центризбирчкома в четверг, передают "Украинские Новости".

Согласно поступившим в ЦИК документам, 31 мая во Дворце спорта в Киеве инициативная группа из 10 лиц (включительно с экс-депутатами Александром Морозом и Людмилой Супрун, а также директором института "Новая Украина", который спонсирует Лёвочкин, Андреем Ермолаевым) провела собрание граждан, в котором участвовали 2 347 человек.

Инициативная группа решила провести референдум по таким вопросам:

1) согласны ли вы, что Конституция в новой редакции должна быть принята непосредственно народом;

2) принимаете ли вы Конституцию в новой редакции, проект которой прилагается;

3) принимаете ли вы закон о введении в действие Конституции в новой редакции, проект которого прилагается?

На этом собрании участники собрания создали инициативную группу из 1 533 граждан для сбора подписей для проведения референдума по народной инициативе.

В своем постановлении ЦИК отметил, что Конституция и законы предусматривают проведение всеукраинского референдума, в том числе по народной инициативе, лишь в качестве императивного референдума, результаты которого обязательны для выполнения гражданами.

Кроме того, ЦИК подчеркнул, что позиции Конституционного суда свидетельствуют о том, что вопрос принятия Конституции на референдуме может быть вынесен лишь после решения народа о необходимости принятия таких изменений.

Также комиссия обратила внимание на то, что в случае проведения референдума по поводу закона или его положений в бюллетене должны предлагаться вопросы, предусматривающие ответы "да" или "нет" и не предусмотрено приложение текста закона.

При этом Центризбирком считает, что ответы на предлагаемые инициативной группой вопросы могут быть взаимоисключающими, а предложенные нормы редакции Основного закона противоречат законодательству и иногда друг другу.

Также заместитель председателя ЦИКа Андрей Магера, который докладывал об этом вопросе, сообщил, что, по результатам проверки документов собрания, что в ведомостях о 841 участнике собрания, включенном в список, было обнаружено 1 081 нарушение и неточность.

Таким образом, ЦИК отказал инициативной группе по проведению всеукраинского референдума в регистрации.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования