Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Уже 40 террористов задержали в Мариуполе, развеваются флаги Украины - силовики

Пятница, 13 июня 2014, 13:20

В Мариуполе задержана около 30 террористов, все они вывезены в безопасное место, заявил советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

"Сейчас продолжается точечная зачистка, террористы начали прятаться в домах и подвалах", - сказал он на брифинге, сообщает УНИАН.

"Одного из руководителей мариупольских террористов по кличке "Борода" нашли в подвале, предупредив: если он не выйдет, то туда будет брошена граната. Поэтому предводитель сдался", - заявил Геращенко.

В то же время, руководитель батальона "Донбасс" Семен Семенченко сообщает, что в Мариуполе схвачены 40 террористов.

По словам Геращенко, силовики в лагере террористов имели собственных разведчиков, которые сообщали о моральном состоянии и уровне подготовки боевиков.

Также были взяты в плен террористы, которые дали показания о местонахождении снайперских точек, мин, фугасов.

Кроме того, в здание, где находились террористы, было заложено две бомбы, силовики знали о них, поэтому их централизованно подорвали, и при этом никто не погиб.

"На все административных зданиях города Мариуполя уже вывешивают украинские флаги. В первую очередь, флаг был вывешен на здании Мариупольского городского совета, и город снова возвращается к своей нормальной жизни", - заявил советник министра.

Геращенко отметил, что операция состояла из нескольких частей: "штурмовая группа - батальон "Азов" пошла на укрепление террористов, силы Нацгвардии и батальона "Днепр-1" осуществили оцепление, а вооруженные силы были выставлены по периметру города "для недопущения массового выезда террористов из города и недопущения вывоза оружия".

"Операция прошла успешно. Сначала были уничтожены бетонные укрепления террористов, после применения ручных гранатометов террористам была продемонстрирована серьезность наших намерений", - сказал он.

Как утверждает Геращенко, достижением АТО в Мариуполе стало то, что ни один из мирных жителей не вышел в защиту террористов.

"Не было ни одного человека из горожан, который бы пришлый поддерживать или защищать террористов", - сказал он.

В свою очередь, руководитель батальона "Азов", который вышел на связь по телефону с места событий, сообщил, что со стороны украинских силовиков жертв нет, трое легко ранены, один - тяжело, у него ранение в брюшную полость и плечо. На данный момент проводится операция.

Ранее глава МВД Арсений Аваков сообщал об 11 задержанных в Мариуполе террористах, а депутат Олег Ляшко – о 7-х задержанных с оружием.

В лечебные учреждения Мариуполя по состоянию на 11:00 поступили три человека с огнестрельными ранениями легкой и средней степени тяжести, сообщает сайт Мариупольского горсовета.

Источника в медслужбе сообщили сайту 0629, что при госпитализации все раненые отказывались признавать, что они участвовали в террористической деятельности, и сообщали, что ранения получили случайным образом, например, возвращаясь с рыбалки.

Кроме того, сотрудники "скорой" констатировали смерть одного сепаратиста. По словам врачей, погибший имел огнестрельное ранение, полученное накануне. Рана была перевязана, однако без необходимой медпомощи человек скончался. Труп лежал на улице Харлампиевской.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...