Спецпредставитель Путина: В Украине нет российских военных и оружия

Суббота, 14 июня 2014, 12:05

Россия отвергает обвинения в нарушении территориальной целостности, оккупации, пособничестве терроризму.

Об этом заявил спецпредставитель президента России по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной организованной преступностью Александр Змеевский.

В ходе выступления в ГА ООН, Змеевский повторил слова Путина, комментируя обвинения  России во вмешательстве в ситуацию на Востоке Украины и направлении туда вооруженных формирований и поставок оружия.

"Никаких вооруженных сил, никаких российских инструкторов даже на юго-востоке Украины нет. Не было и нет. Не поставляем мы туда и оружие", - скащал он.

Змеевский потребовал "тщательного изучения сообщений о применении украинской стороной запрещенных международным правом видов оружия".

Он считает, что именно украинская сторона нарушает положения "международного права", поскольку, по его данным, в ночь на 13 июня БМП украинских вооруженных сил нарушила госграницу Российской Федерации в Ростовской области.

Вместе с тем Министерство иностранных дел России направило ноту протеста Украине.

Заявление об этом размещено на официальном сайте МИД РФ.

"13 июня два бронетранспортера вооруженных сил Украины незаконно пересекли границу Российской Федерации в Куйбышевском районе Ростовской области", - говорится в заявлении.

Согласно сообщению, Россия расценивает подобные действия украинской стороны как "грубое нарушение основополагающих положений международного права, как противоправный акт, который не будет способствовать мирному урегулированию вооруженного конфликта на Юго-Востоке Украины".

В МИДе также потребовали "прекратить подобного рода провокации, которые затрудняют едва начавшийся процесс восстановления двустороннего российско-украинского диалога".

Как известно, очевидцы сообщали о трех танках и другой военной технике, которая двигалась колонной через Снежное, Торез. Раз колонну видели в Макеевке.

Позже колонна была атакована силами АТО, и 2 танка были уничтожены.

Вместе с тем российское госагентство РИА Новости фактически признало, что танки проникли в Украину с территории России.

По данным агентства, боевики подтвердили, что танки они получили, они "будут отправлены на наиболее сложные направления", однако не сообщается, откуда именно поступили танки.

Позже в Госдепартаменте США подтвердили, что Россия послала танки и другое тяжелые вооружение сепаратистам в Украине.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования