Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

СБУ задержала вербовщика в ДНР и гранатометчика террористов

Суббота, 14 июня 2014, 12:32

В Харькове задержан 30-летний местный житель, который вербовал наемников среди граждан для участия в боевых действиях на стороне сепаратистов на востоке Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

"По свидетельству злоумышленника, в середине марта он приехал в Донецк, где был завербован представителями спецслужб Российской Федерации. Пройдя обучение основам ведения разведывательно-подрывной деятельности, харьковчанин вступил в ряды незаконного вооруженного формирования, которое действовало на территории Донецкой области и подчинялось российской спецслужбе" , - говорится в сообщении.

Следствием установлено, что боевик непосредственно участвовал в дежурстве на блокпостах, а также доставлял незаконно задержанных мирных граждан в захваченное террористами здание управления СБУ.

Фото пресс-службы СБУ

"По заданию своих "кураторов" злоумышленник вербовал граждан Украины вступить в незаконные вооруженные формирования. С этой целью он приехал в Харьков, где был задержан сотрудниками СБУ", - сообщили в пресс-центре.

По факту начато уголовное производство, по ч.1 ст.111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины.

Вместе с тем, на железнодорожной станции "Харьков-Пассажирский" сотрудники СБУ задержали одного из руководителей так называемой группы боевиков "Чечена", который принимал активное участие в вооруженных противостояниях против украинских военнослужащих на Востоке Украины.

Боевик с позывным "Нерпа" в преступной группе выполнял функции гранатометчика.

Задержанный - 51-летний житель Мариуполя, планировал бежать из Украины в Беларусь поездом международного сообщения "Мариуполь-Барановичи".

Злоумышленник хотел избежать уголовной ответственности за участие в вооруженных бандформированиях на Востоке Украины, - отмечают в СБУ.

Кроме этого, установлено, что он находился в общегосударственном розыске органов милиции по подозрению в совершении разбоя, грабежа, незаконного завладения транспортным средством и т.п..

Сейчас задержанный передан в органы внутренних дел для принятия процессуального решения.

Источник видео hromadske.dn.ua

Украинская правда
 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...