Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Европу шокировал сбитый ИЛ-76, СЕ "пересмотрит свою позицию нейтралитета" - источник

Суббота, 14 июня 2014, 13:45

Совет Европы шокирован новостью о гибели 49 украинских военных, которые были на борту самолета ИЛ-76, сбитого террористами в Луганске.

Об этом заявил генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд 14 июня, сообщает Немецкая волна.

"Я потрясен и глубоко обеспокоен этим известием о трагической потере человеческих жизней в Украине", - заявил генсек СЕ.

При этом Ягланд подчеркнул, что "террористы ничего не достигнут этим хладнокровным бессмысленным убийством" и заявил, что Совет Европы будет продолжать делать все возможное в "рамках своего мандата", чтобы стабилизировать ситуацию в Украине.

"Президент Порошенко может рассчитывать на нашу поддержку", - сказал он.

В свою очередь источник в аппарате Совета Европы сообщил, что новость из Луганска заставила Ягланда "пересмотреть свою позицию нейтралитета".

Как известно, ранее Ягланд неоднократно отмечал, что Совет Европы не будет занимать позицию относительно поддержки какой-то одной из сторон в конфликте между Украиной и Россией, а рассматривать ситуацию только с точки зрения защиты прав человека, чем напрямую занимается СЕ.

"Фактически, в этом заявлении впервые с начала конфликта генсек четко занял позицию в поддержку Украины", - отметил источник.

Как известно, в ночь на 14 июня боевики сбили в Луганске военно-транспортный самолет Воздушных сил Вооруженных сил Украины Ил-76. Погибли 49 военных.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...