Командир "Азова" рассказал, как "зачищали" Мариуполь

Понедельник, 16 июня 2014, 15:01

Территорию Донецкой области в районе Мариуполя террористы используют как тыл.

Об этом заявил представитель батальона спецназначения "Азов" Андрей Билецкий на пресс-конференции в Киеве, сообщают "Новости Донбасса".

"Тылом они сделали город Мариуполь", - сказал он и добавил, что в этом городе милиция и часть бойцов внутренних войск перешли на сторону террористов.

Командир "Азова" говорит, что позиция местной милиции – "мы вне политики", как будто бы речь идет о выборах. Однако "дружба" милиции с лидером террористов "Чеченом", который ранее курировал наркотрафик в городе, была немного нарушена, когда его люди начали стрелять и по милиции.

"В городе возник укрепрайон на улице Греческая. Было похищено больше 100 людей, за которых они получили выкуп", - сказал Билецкий.

По его словам, укрепрайон начал "распространятся" по городу "как раковая опухоль" – и 13 июня его батальон провел зачистку "в экстренном порядке", так как 12 июня чеченские боевики стали забирать из Мариуполя тяжелое оружие и пытаться доставить его в Снежное.

"Мы имели "слив" информации с украинской стороны", - рассказал Билецкий и подчеркнул, что необходимо было действовать на упреждение.

Для освобождения города от террористов была привлечена штурмовая группа батальона "Азов" – 150 бойцов, рота батальона "Днепр", 2 роты Нацгвардии и спецназ МВД. Им противостояли от 60 до 80 вооруженных автоматами, пулеметами и гранатометами боевиков.

По словам Билецкого, жилые дома террористы включили в систему минной обороны. На месте саперы нашли 6 больших фугасов и несколько десятков растяжек. Террористы не смогли запустить эту систему, потому что ее "раздатка" была захвачена в первые 5 минут боя. Во время штурма штаба т.н. "ДНР" заложники не пострадали.

"5 террористов были убито на месте, по их данным ранено до 17 человек. Была уничтожена их бронетехника, именно в ней сгорел один из лидеров местных сепаратистов ("Чечен")", - сказал Билецкий и добавил, что 4 бойца "Азова" были легко ранены, 1 был ранен тяжело. 

Он отметил, что в городе еще остались боевые группы террористов, но в целом, он "под украинским контролем".

Местные жители активно помогали отлавливать террористов. Некоторые прямо во время боя вывешивали украинские флаги. Много молодежи заявили о своем желании вступить в "Азов".

"Если не будет постоянных стопсигналов. Город будет планово зачищен, проведена санация, оно полностью перейдет в мирное русло", - считает Билецкий.

По его словам, Мариуполь – город разнородный, но "однозначно не пророссийский". Костяк террористов составлял местный криминалитет. Среди них мало идейных людей, сказал боец.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования