Луценко не исключает вторжения России с территории Беларуси

Понедельник, 16 июня 2014, 21:40

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко считает, что не стоит исключать возможность агрессии Российской Федерации на Украину с территории Беларуси.

Об этом он сказал в эфире белорусского "Еврорадио", цитирует пресс-служба.

"Я с большой долей недоверия слушаю выступления господина Лукашенко, хотя они и подкупают своим дружелюбием. Однако я всегда помню, что его позиция меняется от результатов его переговоров с Кремлем", - отметил Луценко.

"Не исключено, что ему снова предложат скидку на нефть, газ, или предоставят преференции для его семейного бизнеса. Позиция Лукашенко уже неоднократно менялась в ключевых вопросах европейской безопасности", - сказал политик.

Он признал, что слушать заверения в "братской поддержке территориальной целостности" приятно, но "украинская граница по всему периметру должна быть надежно защищена".

"Я не верю в то, что белорусы хотят войны с Украиной. Однако меня ничего не удивляет в поведении России, которая может спокойно использовать территорию Беларуси для агрессии против Украины", - сказал Луценко.

Он напомнил, как в свое время гитлеровские войска обошли "линию Мажино" через формально нейтральное государство.

"Политика Путина все больше напоминает политику Гитлера образца 1938 года. И политика Европы все больше напоминает ту беззубую политику сдерживания явной агрессии. Поэтому когда кто-то думает, что "линию Мажино", которую мы собираемся возвести на границе с Россией, нельзя будет обойти через территорию нейтральной страны, как это сделал Гитлер через территорию Бельгии, он ошибается", - сказал Луценко.

"Именно поэтому Украинское государство должно иметь укрепленную границу по всему периметру, потому такова цена сосуществования рядом с диктаторским государством", - подытожил Луценко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования