Бойцы из Киева противостоят террористам зоне АТО без защиты и патронов

Среда, 18 июня 2014, 12:47

Бойцы 12-го батальона территориальной обороны Киева, которые находятся в зоне АТО в Луганской области, заявляют, что они вынуждены противостоять вооруженным боевикам без защиты и патронов.

Об этом "Украинской правде" сообщил один из бойцов Максим.

"Мы стоим недалеко от границы, но не можем нормально выполнять свою боевую задачу, потому что у нас ничего нет, начиная от бронежилетов и касок, заканчивая средствами связи и средствами ведения ночного боя", - рассказал он.  

"Все здесь происходит именно ночью. Мы слепые, к нам подходят в упор", - добавил он.

"У нас нет связи даже с нашим командованием батальона, с другими нашими подразделениями, которые находятся возле нас. А подразделения даже не знают, где мы находимся", - добавил он.

По словам Максима, против них работают "серьезные ребята".

"Не знаю, чечены или нет, паспорта я не смотрел, но экипировка у них сумасшедшая: тепловизоры, приборы ночного видения. У нас этого ничего нет. А они ночью к нам подходят", - добавил он.

"Мы даже не можем вызвать подмогу , потому что мы не знаем позывных", - сказал боец.

Он предположил, что этой ночью может быть новая атака. "Наверное будут нас долбать минометом", - сказал он.

Максим также рассказал, что во время учений в "Десне", где готовился из батальон, они прошли подготовку три недели, "по 20-40 патронов постреляли и все".

12-й батальон был сформирован ВСУ и киевской КГГА.

В Минобороны на просьбу "Украинской правды" прокомментировать ситуацию, попросили номер телефона бойца и пообещали прояснить вопрос.

Кроме того, в Минобороны напомнили, что все бойцы могут обращаться по телефонам доверия с вопросами такого характера, и Минобороны будет решать их. Бойцам рекомендуют звонить по телефонам (044) 253-0471, (044) 454-4404, (044) 454-4451, (044) 238-8231.

В свою очередь руководитель пресс-центра АТО Владислав Селезнев сообщил украинской правде, что факты проверяются.

"По предварительной информации все факты, изложенные в обращении, не подтверждаются. Но мы будем проверять", - сказал он. 

Чуть позже Селезнев сообщил "Украинской правде", что информация в определенной степени подтверждается. Есть проблемы по защите. Делается все возможное, чтоб проблему решить.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования