МИД: Действия боевиков - провокация и попытки сорвать "мирный план"

Суббота, 21 июня 2014, 13:28

Нападение вооруженных боевиков на пункт пропуска "Изварино" в Луганской области свидетельствует о том, что они пытаются сорвать план президента Петра Порошенко по мирному урегулированию ситуации на Донбассе.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины, сообщает УНИАН.

"20 июня незаконно вооруженные формирования с использованием тяжелого оружия, в частности минометов, атаковали пограничный пункт "Изварино", нарушив тем самым режим прекращения использования силы и сознательно пытаясь сорвать процесс мирного урегулирования в восточных регионах Украины", - отметили в МИД.

"По информации Минобороны, подразделения Вооруженных сил Украины, задействованные в АТО, не применяли и не применяют артиллерию и минометы во время проведения мероприятий по восстановлению режима госграницы Украины", - подчеркнули в ведомстве.

Согласно плану президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях, критически важным для достижения неотложной деэскалации ситуации в регионе является безусловное соблюдение режима прекращения использования силы.

"В этой связи подчеркиваем крайнюю необходимость избежания любых провокаций наподобие тех, что имели место на пограничном пункте "Изварино", - подчеркнули в МИД.

Как известно, в ночь на 21 июня на Луганщине и Донетчине боевики обстреляли из минометов и другого оружия украинских пограничников в пунктах пропуска и силовиков в местах дислокации АТО.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования