Баррозу поговорил с чиновниками Балтии о санкциях против РФ

Суббота, 21 июня 2014, 14:51

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу и премьер-министры стран Балтии высказались за обсуждение новых санкций против России.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы эстонского правительства, - передает Интерфакс.

На встрече, которая состоялась в субботу в Таллинне, стороны выразили обеспокоенность тем, что "Россия не сделала шагов по стабилизации ситуации в Украине".

"Было признано, что следует безотлагательно обсудить возможность новых санкций в отношении России", - отметили в пресс-службе.

На пресс-конференции по итогам встречи Баррозу отметил, что желает видеть единую позицию государств Европейского союза по Украине.

В связи с этим премьер-министр Эстонии Таави Рийвас предложил провести "серьезное обсуждение в Европейском союзе, который к этому готов".

При этом Баррозу призвал Москву поддержать прекращения огня на Востоке Украины и мирный план украинского президента, сообщает Немецкая волна.

"Мы призываем прежде  всего Российскую Федерацию использовать все рычаги влияния для этого и поддержать этот план (мира - Ред.) Публично и конкретными мерами", - сказал Баррозу.

Также Баррозу призвал все стороны конфликта не упустить возможности, которую "долго искали", и действительно остановить ухудшение ситуации на Востоке Украины.

Как известно, президент США Барак Обама, президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель заявили о риске новых санкций против России со стороны Запада, если она не разрядит напряженность на границе с Украиной.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования