Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Военные в АТО обеспечены бронежилетами лишь на 62%

Вторник, 24 июня 2014, 14:40

Украинские военнослужащие Вооруженных Сил в зоне АТО обеспечены бронежилетами на 62%.

Об этом сообщил старший офицер отдела по разработке военной формы одежды Министерства обороны, полковник Андрей Невидомый, передает ЛІГАБізнесІнформ.

"Сейчас в зоне АТО обеспечены бронежилетами 62% бойцов (не считая бойцов Нацгвардии и добровольческих отрядов, ред.)", - сказал Невидомый.

По словам полковника, это все бронежилеты, которые уже были закуплены после начала АТО или находились на обеспечении ВСУ плюс спонсорская помощь. На данный момент в зону АТО уже поставлены 4650 бронежилетов. 

По словам в.и.о замдиректора департамента государственных закупок и поставок материальных закупок Минобороны полковника Александра Данильчика, до конца июня это количество будет доведено до семи тысяч бронежилетов.

"До 30 июля в зону АТО завезут еще плюс 10080 бронежилетов, и общее количество бронежилетов составит 17080".

 Все фото Дмитрия Ларина, УП
 

На вопрос журналистов, за чей счет идет закупка бронежилетов, Данильчик уточнил: "Это средства только из резервного фонда, который был выделен на нужды армии в размере 145 млн грн. Из них 118 млн грн идут непосредственно на закупку бронежилетов".

Поставки бронежилетов варианта Корсар-М3 для украинской армии согласно результатам тендеров ведет предприятие Темп-3000. За предыдущие три года (2011-2013) фирма поставила армии всего 150 бронежилетов, а сейчас вышла на обороты 250 штук в сутки.

Стоимость одного бронежилета - 4200 грн., вес пластины - 2880 г.

По данным производителя, она выдерживает до 25 выстрелов из АК-74 или СВД.

 

На испытаниях, которые сегодня прошли в одной из воинских частей Минобороны, в бронежилет Корсар произвели восемь выстрелов из АК-74, бронеполастина выдержала.

 
 
 

После этого журналисты двух телеканалов протестировали свои бронежилеты: один был привезен непосредственно из зоны АТО, второй - "заявлен как шестой (максимальный) класс защиты" львовский производитель продавал для бойцов в Донбассе. Оба бронежилета были прошиты насквозь выстрелами из АК.

 
Пластина из бронежилета, закупаемого Минобороны

Кроме того, журналисты смогли увидеть и простреленный старый шлем советского производства. Такие были розданы военным в самом начале АТО. УП уже писала про такие – 1950 года производства.

 

Фото Дмитрия Ларина, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...