Шуфрич рассказал, кто уполномочил Медведчука на переговоры

Среда, 25 июня 2014, 17:02

Регионал Нестор Шуфрич заявляет, что Виктора Медведчука попросил  принять участие в переговорах спикер Александр Турчинов, который тогда исполнял обязанности президента.

Об этом он сказал в эфире Громадського.ТБ.

Он сообщил, что работала переговорная группа, "которая вела переговоры с ДНР и ЛНР относительно урегулирования ситуации на Донбассе мирным путем".

"После 10 мая мы поняли, что ситуация угрожающая. Руководство государства обратилось ко мне и Медведчуку с просьбой присоединиться к самому процессу посредничества Виктора Медведчука", - сказал он.

"Медведчук имел консультации с президентом России и с и.о. президента Турчиновым. И были приняты решения, что необходимость такая есть. Потом уже при Порошенко была продлена эта миссия", - сказал он.

На уточнение Шуфрич сказал, что к ним обращался Турчинов, "а потом именно такая позиция была у Порошенко".

"Не могли найти людей, которым бы доверяли представители ДНР и ЛНР…" – сказал он.

в ответ на реплику, "что такое ДНР и ЛНР"Ю, он сказал: "Как бы мы к этому не относились, но это сегодня организация, это люди, которые объединились в определенную структуру и создают эту структуру".

На реплику о том, что Генпрокуратура дала определение этим структурам, он ответил: "Такое определение должен дать суд. Есть подозрение в том, что такие структуры могут быть признаны террористическими, но определение должен дать суд".

Шуфрич сообщил, что самопровозглашенного премьера ДНР российского пиарщика Александра Бородая он видел в понедельник. В воскресенье он общался с сепаратистами россиянином Проселковым и Павлом Губаревым.

"У нас были ситуации, когда мы должны были встретиться с представителями ДНР и ЛНР, мы были вынуждены лететь в Ростов на Дону", - также сознался он.

Защищая Медведчука, Шуфрич заявил, что "то, что говорят Медведчук и Глазьев – это не одно и тоже".

Шуфрич также отметил, что он не знал, что "регионал" Олег Царев будет принимать участие в консультациях, которые происходили в понедельник.

Отвечая а вопрос, кто организовал ДНР и ЛНР, Шуфрич заявил: "Ну это точно не Медведчук и не Шуфрич".

Как известно, Медведчук является кумом Путина.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования