Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Президент Молдовы: российская армия нарушает нейтралитет страны

Среда, 25 июня 2014, 17:30

Президент Молдовы Николае Тимофти считает, что присутствие иностранных войск на территории Молдовы нарушает статус конституционного нейтралитета государства.

Об этом говорится в обнародованном заявлении главы Молдовы в связи с требованием оппозиционных коммунистов об отставке президента, сообщает Укринформ.

"Глава государства строго придерживается конституционных норм нейтралитета Молдовы. Вместе с тем, президент убежден, что присутствие иностранных войск на территории государства грубо нарушает его конституционный нейтралитет", - отмечается в заявлении.

Президент Молдовы выразил в связи с этим недоумение по поводу позиции Партии коммунистов, которая публично так и не высказалась относительно грубого пренебрежения со стороны России норм конституционного нейтралитета Молдовы.

Тимофти сожалеет также по поводу политики, направленной против европейской интеграции страны, которую вели коммунисты.

"Президент сожалеет, что партия, которая управляла страной в течение 8 лет, дистанцируется от ими же начатого европейского проекта Молдовы, выступая против подписания Соглашения об ассоциации с ЕС и модернизации всех сторон жизни государства", - подчеркивается в заявлении.

Как известно, на территории неподконтрольного Кишиневу Приднестровья находятся части 14 российской армии, а также большое количество вооружения и боеприпасов (более двадцати тысяч тонн бомб и снарядов).

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...