Кучма призывает не срывать консультации контактной группы на Донбассе

Четверг, 26 июня 2014, 13:46

Член трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины Леонид Кучма готов вместе с другими членами группы провести ее очередное заседание.

Об этом говорится в заявлении Кучмы, передает Интерфакс-Украина в четверг.

"Но в то время, когда трехсторонняя контактная группа готова искать пути для получения мира, консультации не начались, никаких сигналов с той стороны не поступало, в то время, когда до завершения режима прекращения огня осталось 32 часа", - говорится в заявлении Кучмы.

В заявлении указано, что соглашения о проведении очередного заседания трехсторонней контактной группы удалось достичь 25 июня, во время четырехсторонней телефонного разговора с участием президента Украины Петра Порошенко, федерального канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и президента Российской Федерации Владимира Путина.

23 июня в Донецкой облгосадминистрации состоялись многосторонние консультации.

На ней присутствовали Леонид Кучма, Виктор Медведчук, Нестор Шурич, один из лидеров боевиков Александр Бородай и объявленный в розыск нардеп от ПР Олег Царев.

При этом посол РФ в Украине Михаил Зурабов заявил, что Виктор Медведчук и Нестор Шуфрич участвовали в заседании Трехсторонней контактной группы по поручению президента Украины Петра Порошенко.

При этом во вторник представитель информационного центра СНБО Владимир Чеповой на брифинге заверил, что народный депутат Нестор Шуфрич и лидер движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук не были уполномочены представлять украинскую сторону на трехсторонних переговорах в Донецке. 

По словам Чепового, второй президент Украины Леонид Кучма – единственный, кто представляет украинскую сторону в работе трехсторонней группы по разрешению кризиса на востоке Украины.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...