В МИД объяснили, зачем Меркель понадобился Медведчук

Четверг, 26 июня 2014, 16:19

Канцлер Германии Ангела Меркель заинтересована в предоставлении Виктору Медведчуку официального статуса на переговорах по урегулированию ситуации на востоке Украины, поскольку Европа выступает за исключительно дипломатическое решение конфликта.

Об этом на пресс-конференции заявила первый заместитель министра иностранных дел Наталья Галибаренко, комментируя соответствующее предложение канцлера, передает УНИАН.

"Наша позиция в том, чтобы дать миру шанс, чтобы у нас было моральное право апеллировать к странам ЕС и сказать, что мы сделали все для диалога", - рассказала Галибаренко.

"Мы сделали мирный план, мы его со всеми согласовали, мы честно выполняли все положения этого плана. Россия не реагирует, нарушает, не оказывает со своей стороны ничего. Поэтому у нас будет моральное право потом апеллировать к европейскому сообществу, к Соединенным Штатам. Это один момент", - подчеркнула она.

"Конечно, я понимаю логику Ангелы Меркель. ЕС очень заинтересован, чтобы вопрос нашего конфликта перешел в дипломатическое русло и там оставался, чтобы не было военных действий", - сказала первый заместитель министра.

"И если господин Медведчук может стать хорошим переговорщиком, то она, конечно, будет отстаивать его кандидатуру. А что касается нас, то нашу сторону сейчас представляет Леонид Кучма", - сказала Галибаренко.

Как известно, Медведчук является кумом президента РФ Владимира Путина.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News