Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Нужно провести "десепаратизацию" Донбасса - советник главы МВД

Пятница, 27 июня 2014, 13:59

На Донбассе надо договариваться с теми, кто готов договариваться, а к тем, кто хочет воевать с Украиной, надо применять силу, а потом провести "десепаратизацию".

Такое мнение высказал советник министра внутренних дел Антон Геращенко в интервью "ЛИГАБизнесИнформ".

На его взгляд, террористы не пользуются шансом сложить оружие, так как "не верят в амнистию" и им "есть куда уйти".

Советник главы МВД отметил, что "есть несколько десятков групп" террористов.

"Одни группы контролируются Стрелковым, другие – Болотовым. Есть политическое руководство террористов. Есть руководство боевое. Министром обороны является товарищ Стрелков, его заместитель - товарищ Бес. Политическое руководство у них трусливое. Пушилин вторую неделю сидит в Москве после покушений", - сказал он.

"Есть еще так называемые казацкие группы, которым лишь бы ограбить кого-то. И всей этой шарашкиной конторой управляют из Москвы. Боеспособность террористов разная. Танками и Градами, которые им пригоняют, пользоваться нормально они не умеют", - сказал Геращенко.

По его мнению, "говорить в Донбассе нужно с адекватной частью". "Например, не все мэры  там законченные сепаратисты. Есть и предприниматели, которые реально видят картину… Владельцы крупных предприятий Донбасса, которые понимают, что без Украины им не жить", - отметил Геращенко.

"С помощью переговоров можно отсечь всех здравомыслящих людей от террористов, чтобы мы могли четко определить, кто будет воевать против украинского народа, а кто воевать не будет. Кто воюет – должен или погибнуть, или попасть в плен, или бежать", - сказал он. 

"Болотов – лидер террористической организации. Его статус подтвержден решением ГПУ. На мой взгляд, это один из тех террористов, говорить с которыми не о чем. Он и Пушилин – это люди, которые напрямую управляются из Москвы", - заявил Геращенко.

"Тогда давайте честно говорить. Мы либо договариваемся с Путиным, либо пытаемся найти компромисс с жителями Донбасса", - подчеркнул советник главы МВД.

Геращенко считает, что "дальнейшего распада (страны) допускать нельзя".

"Решить эту проблему нужно комбинированным образом: договариваться с теми, кто готов договариваться; применять оружие к тем, кто не собирается его бросить", - сказал он.

"После этого нужно будет провести десепаратизацию Донбасса, по примеру денацификации Германии. Если кто-то был замешан в связях с террористами и сепаратистами, если какой-то мэр города где-то выступал против единой Украины – этот человек должен быть по закону лишен права быть избранным или назначенным на государственную должность", - заявил Геращенко.

"Если этого не сделать – проблема растянется на десятилетия вперед. Если провести выборы и не провести подобную десепаратизацию, то что мы потом будем делать с террористами Пушилиным и Губаревым? Давать им право избираться куда-либо? Тот же Ефремов будет претендовать на пост главы Луганской области. За это гибли и продолжают погибать украинцы? Конечно, нет", - сказал он. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования