Шуфрич: Переговоры с представителями "ДНР" и "ЛНР" будут продолжены

Пятница, 27 июня 2014, 23:04

Депутат Нестор Шуфрич, который принимает участие в консультациях по разрешению конфликта на Востоке Украины, заявил, что переговоры будут продолжены.

Об этом он сказал  в эфире программы "Шустер LIVE".

"Что происходит за столом переговоров в силу того, что переговоры не закончились, я сегодня имею ограниченную возможность сказать, о чем говорят, о чем спорят, какие аргументы, какие контраргументы", - сказал Шуфрич.

Однако он отметил, что вместе с лидером "Украинского выбора" Виктором Медведчуком отстаивают позицию, что "единственный возможный формат того, чтобы мы шли путем диалога и компромисса, и организовывали консультации по организации переговорного процесса – это Донбасс в составе Украины".

Кроме того, по словам Шуфрича, во время консультаций в пятницу "удалось решить вопрос о продлении перемирия еще на 72 часа".

Депутат подчеркнул, что на такое решение повлияла информация о том, что президент Петр Порошенко якобы в Брюсселе огласил о продлении перемирия на 72 часа. В то же время пресс-служба главы государства сообщает, что Порошенко в пятницу все еще обсуждает с силовиками ситуацию на Востоке.

Также, по словам Шуфрича, во время консультаций обсуждался вопрос прекращения огня и допуска наблюдателей ОБСЕ на все точки конфликта, "где они будут оценивать, прекратила ли одна и другая сторона огонь".

Стороны также обсудили возможность освобождения террористами трех пунктов пропуска в Луганской области, однако "понимания в этом вопросе нет".

Кроме того, Шуфрич сообщил, что в пятницу должны освободить из плена двух жителей Закарпатской области, а ранее освободили 4 из 8 наблюдателей ОБСЕ. "Был поднят вопрос об освобождении еще 4 наблюдателей", - добавил он.

Обсуждался вопрос обмена заложниками.

Также говорилось о решении поддержать "мирный план Порошенко".

"И здесь мы тоже услышали позитивный ответ, но правда было высказано три условия: начало переговоров по мирному урегулированию  - выведение подразделений батальонов территориальной защиты, Нацгвардий. При этом было решение, что регулярные части украинской армии, подразделения МВД и СБУ, которые всегда находились на этих территориях и являются штатными, могут оставаться на этих территориях",  - сказал Шуфрич.

"Была достигнута договоренность продолжить консультации по организации переговорного процесса с тем, чтобы перейти от остановки огня к перемирию, а от перемирия к полноценному миру", - добавил он.

 Некоторые участники консультаций по миру, которые состоялись 27 июня. Фото: Новости Донбасса

Как известно, в 22:00 закончилось время одностороннего прекращения огня со стороны Украины.

20 июня Порошенко отдал приказ украинским силовикам, задействованным в антитеррористической операции, в одностороннем порядке прекратить огонь на востоке государства с 22.00 20 июня до 22.00 27 июня.

Представители террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" 27 июня пообещали прекратить огонь до 30 июня.

В первом раунде переговоров по урегулированию конфликта на востоке Украины принимали участие посол России в Украине Михаил Зурабов, два представителя ОБСЕ, экс-президент Украины Леонид Кучма, глава общественной организации "Украинский выбор" Виктор Медведчук, один из лидеров террористической организации "ДНР" Александр Бородай, лидер пророссийского движения "Юго-Восток" Олег Царев.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования