МИД: Россия угрожает правам человека в международном масштабе

Суббота, 28 июня 2014, 13:43

МИД Украины приветствует одобрение Советом ООН по правам человека резолюции "Сотрудничество и помощь Украине в области прав человека".

Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел Украины.

Положения резолюции усиливают сигнал, поданный ранее Генассамблеей ООН по поводу преданности этой Организации суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Украины в пределах международно-признанных границ, - отмечают в ведомстве.

Ключевой правозащитный орган ООН подтвердил пагубное влияние на права человека временной оккупацией Российской Федерацией части территории Украины, а также ее подрывной деятельности на востоке нашего государства, - отметили в МИД.

"Внимание мирового сообщества привлечено к внешней поддержке незаконных вооруженных группировок в Донецкой и Луганской областях, которые прибегают к преступлениям и грубым нарушениям прав человека, а также к ухудшению ситуации с правами человека в оккупированном Крыму, в первую очередь украинцев и крымских татар", - подчеркнули в министерстве.

Украинская сторона искренне благодарна всем делегациям, которые выступили соавторами, поддержали резолюцию в ходе голосования, а также способствовали ее продвижению и принятию.

"Выражаем сожаление по поводу голосования РФ, Китая, Кубы и Венесуэлы "против" этого документа, текст которого полностью базируется на беспристрастных выводах Мониторинговой миссии ООН по правам человека, работающего в нашей стране с марта с.г. по приглашению правительства Украины", - сказано в заявлении.

Принятие резолюции продемонстрировало, что власть сегодняшней России, несмотря на попытки позиционировать себя как "преданного правозащитника", правда, в других странах, сама представляет реальную угрозу правам человека не только на своей территории, но и в международном масштабе, - подчеркнули в ведомстве.

Как известно, в пятницу на 26-й сессии Совета ООН по правам человека приняли резолюцию о сотрудничестве и помощи Украине.

Резолюцию поддержали 23 делегации, против высказались 4 и 19 - воздержались.

Главными пунктами резолюции являются: проведение реформ со стороны украинской власти и сдачи оружия со стороны членов вооруженных групп.

В документе осуждается насилие и нарушения, совершенные незаконными вооруженными группами, включая похищения, незаконные задержания, убийства, пытки и жестокое обращение, исчезновения и ущемление журналистов, международных наблюдателей и других лиц.

Террористов призвали разоружиться, освободить заложников и захваченные здания.

Резолюция также призывает немедленно прекратить все акты дискриминации и притеснений, в том числе в Крыму.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...