Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ДНРовцы пленили солдат после штурма и отпустили. Солдаты сдались сами?

Суббота, 28 июня 2014, 13:52

В сети появилось видео, на котором пленных боевиками украинских военных из в/ч № 3004 в Донецке освобождают после штурма и захвата части.

Один из уволенных военных-контрактников, который назвался Артуром, отвечает на вопросы журналистов и говорит, что в ходе перестрелки (которая длилась несколько часов) жертв нет, "ни с нашей стороны, ни со стороны нападавших".

По его словам, после штурма в/ч и плена военных (около 200 человек) привели в здание СБУ, где и удерживали, "в 6 утра нас - солдат-срочников и контрактников - начали разбирать родственники".

Также солдат сообщил, что "приказы командиров (во время боя) были правомерны, ... никто из военных не думал идти против приказов, настроение было боевое".

"В частности, жертв с обеих сторон удалось избежать благодаря этим приказам", - добавил он. По его словам, у людей во время перестрелки силовики не стреляли.  "Скажем так, мы понимаем, что это - наши, как-то так. Мы понимаем их, они понимают нас", - пояснил солдат.

"В рамках Украины - да, это поражение, нас захватили (воинскую часть), но для меня лично - нет", - добавил он.

На другом видео представитель "Стрелка" (Игоря Гиркина) Федор Березин заявляет о том, что военные подразделения по его приказу осуществили захват в/ч в Донецке.

"Это конвойная часть, три роты, почти 300 человек, включая солдат контрактников и срочников, а также офицеров", - отмечает Березин.

По его словам, штурмовая группа "сумела проникнуть внутрь, захватить штаб и заставить командный состав фактически сдаться".

"Просто так мы их отпустить не могли, однако из-за того, что среди пленных было много "своих"- из Донецкой области - мы обзваниваем их родственников и отпускаем под расписку", -  добавил Березин.

В свою очередь редактор издания "Остров" Сергей Гармаш отметил в своем Facebook: "Есть информация (из компетентных источников), будто вчерашний бой в Донецке между каким-то батальоном "Кальмиус" и частью внутренних войск был "договорняком".

"Действительно, есть основания сомневаться в его серьезности - 7 часов боя и ни одного убитого ... Зато в результате и сепаратисты получили оборудованные казармы и оружие, и наши перед Киевом чистые ... Поразила реакция твит-сообщества. Народ начал приводить примеры других таких "боев". Оказалось, что едва ли не большинство фактов сдачи нашими военными своих частей после "героической обороны", носят признаки "договорных", - отмечает Гармаш.

В свою очередь журналист Роман Недзельский отмечает: "Не верю, что часть ВВ в Донецке воевала. Стреляли в воздух - да. Но не более, потому что за три часа - ни одного убитого? И враг, захватив часть всех отпускает домой. Была сдача, просто договорились пострелять, что кто-то в ютуб звук боя для Киева выложил, ну и потом зарплата всем на карточки приходила. А сепаратистам выгодно - захватили оружие".

Как известно, в ночь на 27 июня террористы совершили минометный обстрел военного городка части Национальной гвардии в Донецке. Командующий Нацгвардии генерал-лейтенант Степан Полторак обратился к личному составу и приказал в случае эскалации противостояния "дать достойный ответ" нападающим.

В пресс-службе Нацгвардии заявили, что командир батальона находится в плену, личный состав батальона перемещен в другую воинскую часть с целью сохранения жизни бойцов.

Источник видео - Сергей Ваганов, Kr. Obzor

Украинская правда 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:22
Во время атаки на Ивано-Франковскую область Польша поднимала в воздух военную авиацию 
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95: объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
Все новости...