Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ЕС требует от террористов освободить заложников до понедельника

Воскресенье, 29 июня 2014, 20:49

Евросоюз ожидает освобождения заложников, которые еще остаются в плену боевиков на востоке Украины.

Об этом говорится в заявлении ЕС, - передает Радио Свобода.

"Европейский совет отметил, что освобождение заложников, в том числе всех наблюдателей ОБСЕ, является одним из четырех важнейших шагов, которые должны быть сделаны до 30 июня", - отметили в Европе.

В документе также зазанчено, что ЕС ожидает, что другие заложники, содержащихся незаконными вооруженными группировками на востоке Украины будут осовбождены.

Как известно, 28 июня террористы освободили из плена еще четырех наблюдателей ОБСЕ, которые работали в Донецкой области.

Наблюдатели были в плену боевиков более 30 дней.

27 июня террористы отпустили группу из 4 наблюдателей ОБСЕ. В миссии ОБСЕ подтвердили эту информацию, сообщив также, что освобожденные - "в нормальном состоянии".

В Донецке 27 июня состоялся второй раунд переговоров по мирному урегулированию ситуации на Донбассе между представителями президента Украины и боевиками ДНР и ЛНР.

Участие в первом (23 июня) и втором раундах вместе с переговорщиком от Порошенко Леонидом Кучмой принимали участие регионал Нестор Шуфрич и кум Путина Виктор Медведчук. Официально Медведчука со стороны Украины никто не делегировал.

Ранее президент РФ приветствовал информацию о начале предварительных контактов Медведчука в Донецке и Луганске.

23 июня переговоры вели спецпредставитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини, посол России в Украине Михаил Зурабов, экс-президент Украины Леонид Кучма, кум президента России Виктор Медведчук, депутат-"регионал" Нестор Шуфрич, представитель сепаратистов Олег Царев, а также лидеры боевиков т.н. . "ДНР" и "ЛНР", в частности Александр Бородай.

Стороны договорились о прекращении огня до 10 утра 27 июня.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования