Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Террористы, дабы выйти из Славянска, прикрывались мирными людьми - СНБО

Пятница, 11 июля 2014, 16:41

Колону террористов, которая выходила из Славянска 5 июля, силовики не уничтожали, потому что имели информацию о том, что боевики прикрываются мирным населением.

Об этом заявил пресс-секретарь СНБО Андрей Лысенко на брифинге, комментируя тезис, что Славянск не был взят в кольцо.

"Славянск действительно был заблокирован и взят в кольцо. Но относительно колонны, которая вышла из Славянска, – у нас была информация, что боевики в эту колонну набрали местных жителей – и сделали живое прикрытие ими как живым щитом. Поэтому эту колонну мы не уничтожали, они смогли выйти", - сказал он.

На замечание, что мирное население все равно стало жертвой боевых действий, и вопрос, не хочет ли он официально извиниться за это, Лысенко ответил:

"Я могу только заверить, что военные, которые принимают участие в антитеррористической операции, никогда целью не имели мирное население. Они никогда не прикрываются местным населением, они его освобождают от террористов. И извиняться?.. За что?".

"У нас есть подтвержденные факты обстрела террористами в населенных пунктах местного населения. Они это делают с украинскими флагами, под камерами российских телеканалов – это засвидетельствованные факты. Это обычная провокация, направленная против сил АТО", - добавил Лысенко.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...