Чуркин рассказал, как в ООН должны отреагировать на боевиков в Украине

Суббота, 12 июля 2014, 11:54

СБ ООН должен выразить глубокую озабоченность в связи с ростом количества жертв среди мирного населения в результате участившихся военных операций и уничтожения инфраструктуры мирных жителей на востоке Украины.

Об этом заявил сообщил постпред РФ при всемирной организации Виталий Чуркин, сообщает ZN.ua со ссылкой на Интерфакс.

"Вместо того чтобы вносить (в СБ ООН) новый проект резолюции, мы решили уделить основное внимание ключевым элементам, которые СБ ООН должен принять во внимание. Мы представили элементы, которые, как мы надеемся, лягут в основу резолюции, которую примет СБ ООН", - отметил Чуркин.

По его словам, Совбез ООН должен поддержать международные предложения по урегулированию конфликта в Украине, в частности, женевское заявление от 17 апреля и берлинскую декларацию от 2 июля".

Также Чуркин отметил, что Совет безопасности ООН должен призвать стороны конфликта на Украине прекратить насилие и в полной мере выполнять положения вышеперечисленных документов".

"СБ ООН должен призвать ОБСЕ содействовать урегулированию конфликта посредством работы специальной мониторинговой миссии в Украине", - заявил он.

Чуркин отметил, что Россия попросила коллег в СБ ООН ответить на ее предложения как можно скорее - не позднее чем к 17:00 по киевскому времени.

"Если мы получим какие-либо полезные идеи до понедельника, то мы их примем к рассмотрению и будем двигаться к конечному результату", - добавил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...