У Порошенко заверили, что консультации с РФ не изменят соглашение об ассоциации

Воскресенье, 13 июля 2014, 23:48

На процесс ратификации и содержание соглашения об ассоциации с ЕС консультации по ней в трехстороннем формате Украина - ЕС - Россия не влияют.

Об этом заявил заместитель главы Администрации президента Валерий Чалый, сообщает пресс-служба президента.

"Консультации не касаются процесса ратификации. Ни одна буква Соглашения изменена не будет", - подчеркнул он.

"Мы сейчас идем по процедурам. После всех виз 28-ми министерств 28 стран ЕС она попадает на визирование и правовую оценку в Министерство юстиции Украины. После этого заходит к президенту и вносится на рассмотрение парламента. То есть, идет последовательный демократический процесс", - пояснил Чалый.

Также он подчеркнул, что соглашение "важно для Украины, поэтому спешка в процессе ее ратификации неуместна".

"Мы не хотим, чтобы было так, как было с пресловутыми "харьковскими соглашениями", помним к чему это привело", - отметил замглавы АП.

На замечание о том, что Молдова ратифицировала свою Соглашение с ЕС, он отметил, что в каждой стране утвержден свой ​​порядок данного процесса.

"Совершенно иная процедура в Молдове: объемы торговли другие, процедура ратификации другая, чем в Украине. Поэтому сравнивать я бы не стал", - отметил Чалый.

Как известно, 27 июня Украина подписала экономическую часть соглашения об ассоциации с ЕС. После этого РФ выразала разочарование отсутствием консультаций с ее участием по применению соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной до его подписания.

Позже стало известно, что Украина, ЕС и Россия намерены провести следующую министерскую встречу для консультаций по имплементации соглашения об ассоциации в Брюсселе 12 сентября.

Украинская правда 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования