Путин предложил БРИКС противостоять “травле государств, не согласных с США и их союзниками”

Вторник, 15 июля 2014, 12:11

Владимир Путин предлагает странам БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) не допускать травлю государств, не согласных с США и их союзниками.

В интервью ИТАР-ТАСС накануне саммита БРИКС он заявил, что намерен обсудить ситуацию, сложившуюся из-за объявления США санкций против России.

"Важный вопрос, который мы планируем поднять на саммите, - об участившихся случаях массированного применения односторонних санкций", - сказал он, напомнив, что "сейчас санкционной "атаке" со стороны США и их союзников подвергается Россия".

По словам Путина, Москва признательна "партнерам по БРИКС, которые в разных формах выступили с осуждением подобной практики".

"В то же время нужно сделать предметные выводы из происходящего", - говорит Путин.

Путин также заявил, что страны БРИКС хотят изменить нынешнее положение дел, когда мировая валютная система зависит от политики американского руководства.

"Cама международная валютная система чрезмерно зависит от положения доллара, точнее, от валютно-финансовой политики американского руководства", считает Путин.

"Страны БРИКС хотят изменить это положение", - заверил он.

Кроме этого, на саммите будут обсуждаться "правила ответственного поведения в глобальном информационном пространстве".

"Они должны закреплять принципы уважения государственного суверенитета, невмешательства во внутренние дела государств, соблюдения прав и свобод человека, а также равные права всех стран на участие в управлении сетью интернет", заявил российский президент.

"Полагаю, что общими усилиями мы добьемся лидирующих позиций БРИКС в вопросах укрепления международной информационной безопасности", сказал Путин.

Среди прочего на саммите "серьезное внимание" будет уделено "обстановке в Украине и мерам мирового сообщества, которые помогут прекратить кровопролитие на юго-востоке этой страны".

Саммит пяти стран проходит в бразильском городе Форталеза, который Путин посещает в рамках своего визита в Латинскую Америку.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования