Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Евросоюзу предоставили доказательства поддержки Россией террористов на Донбассе

Вторник, 15 июля 2014, 15:39

Представитель Украины при ЕС, посол Константин Елисеев передал Евросоюзу и Европарламенту задокументированные факты поддержки Россией пророссийских вооруженных группировок и призвал принять 16 июля более жесткие санкции в отношении Москвы.

Об этом Елисеев сообщил во вторник в Брюсселе УНИАНу, говоря об ожиданиях от запланированного на 16 июля саммита ЕС и принятия Европейским парламентом в четверг резолюции по Украине.

По словам дипломата, он передал партнерам из государств-членов и учреждений ЕС и депутатам Европарламента задокументированные факты непосредственной поддержки Россией незаконных вооруженных террористических группировок, действующих на востоке Украины.

"Мы обращаем внимание европейских партнеров на то, что с момента одобрения предварительных выводов Европейского Совета от 27 июня, которые содержали ряд конкретных требований к РФ, а также на фоне успехов АТО, факты вмешательства Москвы обрели более дерзкий характер", - заявил Елисеев.

"Перебрасывание через границу современной техники, которая находится на вооружении армии РФ, не может считаться конструктивным вкладом в деэскалацию ситуации в Украине", - добавил он.

Елисеев надеется, что по итогам заседания Европейского Совета 16 июля ЕС решит применить более жесткие санкции против России.

"Это – момент истины для ЕС. Проявление солидарности с Украиной было бы последовательным и логическим шагом. Государства-члены ЕС должны поставить международное право, общие демократические ценности и здравый смысл выше своих бизнес- и энергетических интересов", - считает он.

Как известно, 15 июля Европарламент планировал провести дискуссию по ситуации в Украине.

Накануне, 14 июля, заместитель главы Администрации президента Украины Валерий Чалый и министр иностранных дел Павел Климкин предоставили представителям дипломатического корпуса, аккредитованным в Украине, задокументированные фото и видео-доказательства поддержки боевиков вооружением и тяжелой техникой с российской стороны.

Как сообщила пресс-служба президента, были приведены многочисленные факты нелегального пересечения российско-украинской границы тяжелой военной техникой и применение боевиками в Донецкой и Луганской областях российского оружия и технологий.

В частности, Чалый сообщил, что транспортный самолет Ан-26 Вооруженных сил Украины был сбит средствами, которых нет у террористов. А Климкин отметил, что самолет осуществлял полет на высоте 6500 метров и мог быть поражен только силами противовоздушной обороны или другим самолетом.

Чалый подчеркнул, что Украина находится под атакой внешних сил.

"Это вопрос не только Украины, но безопасности Европы и всего мира... Мы открыты к поиску решений, потому что президент Петр Порошенко – президент мира, а не войны", - заявил он.

"Украина имеет право защитить себя, а международное сообщество, наконец, должно переходить к более решительным действиям", - добавил Чалый.

Он призвал дипломатов пользоваться лишь проверенной информацией, ведь российское телевидение часто показывает ложь и "постановки".

По словам Чалого, все сложнее не использовать термин "российское вторжение" в Украину.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования