Боевики мародерствуют на месте авиакатастрофы "Боинга-777" - СНБО

Суббота, 19 июля 2014, 17:51

Боевики террористической ДНР мародерствуют на месте авиакатастрофы "Боинга-777" малазийских авиалиний в Донецкой области.

Об этом в ходе брифинга 19 июля заявил представитель информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

"Цинизм бандитов перешел все границы. По оперативным данным, боевики кроме того, что собирают с тел погибших личные ценные вещи пассажиров, используют кредитные карточки жертв трагедии", - сообщил Лысенко.

Также, по его словам, террористы ДНР не предоставили экспертам ОБСЕ полного доступа к месту аварии малазийского самолета Боинг-777 в Донецкой области.

"У них нет той свободы передвижения, которая необходима для выполнения их работы", - отметил Лысенко.

По его словам,  30 представителей ОБСЕ прибыли к месту трагедии. Они вступили в переговоры с террористами, чтобы выполнить свою миссию по проведению расследования причин аварии.

"Однако террористы не дали им возможности пройти на территорию, которая сейчас обследуется для получения полных доказательств и выделили узкий участок этой территории", - отметил Лысенко.

Он напомнил, площадь данной территории составляет 25 кв. километров.

"Представителям ОБСЕ придали лишь узкий участок, на которой разрешили проводить свои следственные действия. Им категорически запрещается проходить дальше", - отметил Лысенко.

Вместе с тем спикер СНБО отметил, что "черные ящики" с Боинга-777 не находятся в официальных подразделениях украинской власти.

"У нас их нет. Есть ли они сейчас у террористов - у нас также нет информации", - сообщил Лысенко.

"По информации экспертов, если террористы завладеют "черными ящиками", у них будет возможность извратить записанную ими информацию", - добавил Лысенко. 

Кроме того Лысенко отметил, что в ночь на 19 июля на территорию Луганской области со стороны РФ прошли 15 единиц военной техники из России.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования