АТО обходится Украине в более чем 1,5 миллиарда в месяц

Понедельник, 21 июля 2014, 13:24

Министр финансов Александр Шлапак заявляет о необходимости выделения 9,1 миллиардов гривен на проведение антитеррористической операции.

Об этом он сказал на согласительном совете в Верховной Раде, сообщают "Украинские новости".

Министр просит парламент включить в повестку дня изменения в государственный бюджет, которые связаны с дополнительными расходами на обороноспособность страны и проведение антитеррористической операции.

Он напомнил, что 27 марта было выделено 6,8 миллиардов и дополнительно еще 600 миллионов. Данные средства были рассчитаны на использование до 1 июля.

Шлапак уточнил, что сейчас финансирование АТО ведется за счет резервного фонда.

"Но учитывая, что в резервном фонде на данный момент осталось около 520 миллионов, а антитеррористическая операция обходится нам в сумму более 1,5 миллиарда в месяц, нам необходимы дополнительные ресурсы для продолжения этой операции", - заявил министр.

"Мы считаем минимально необходимой суммой в 9,1 миллиарда, которая необходима до конца этого года", - сказал Шлапак.

По его словам, были проведены консультации с представителями силовых структур.

Также Шлапак рассказал, что Минфин предлагает увеличить расходы резервного фонда для возобновления нормальной жизнедеятельности восточных регионов.

Как сообщалось, Государственная пограничная служба рассчитывает на рассмотрение вопроса о финансировании укрепления границы Украины с Россией на международной конференции доноров Украины в октябре.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...