Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Эксперты посчитали убытки от прекращения военного сотрудничества с РФ

Среда, 23 июля 2014, 16:15

Украина потеряла $ 300 млн от прекращения поставок в Россию товаров военного назначения.

Данные о продаже оружия Украина принадлежат к закрытой информации, сообщает ВВС Украина.

Единственная названная цифра - доля экспорта в Россию, которая в 2013 году составляла 18% от прибыли концерна. 

При этом почти половина из этого объема, как утверждают в в "Укроборонпроме", - это гражданская продукция.

Примерную сумму выручки посчитали эксперты Центра исследования армии, конверсии и разоружения.

"По расчетам нашего центра," Укроборонпром" в 2013 году наторговал примерно 1,8 миллиарда долларов от поставок в Россию", - заявил директор центра Валентин Бадрак.

По его словам, часть продукции двойного назначения, которая может быть использована в военных целях, экспортируется не "Укроборонпромом", а другими предприятиями. В частности, это касается авиационных контрактов ГП "Антонов".

"По нашим подсчетам, на Россию в 2013 году приходилось 15% экспорта военной продукции, это около 300 миллионов", - заявил эксперт.

О такой же цифрe заявил директор консалтинговой компании Defence Express Сергей Згурец.

"Основными направлениями экспорта военного назначения в РФ в 2013 году были агрегаты и комплектующие к ракетно-космической техникe, газотурбинные установки для кораблей, авиационные двигатели и агрегаты авиатехники, узлы и комплектующие к авиационным управляемых ракет, запчасти к радиолокационных станций и другая продукция", - говорится в письме "Укроборонпрома".

Кроме крупных контрактов в ракето-космической отрасли, эксперты указывают и на ряд мелких сделок.

"Важнейшие проекты связаны с обороноспособностью РФ: обслуживание российских баллистических ракет, поставку авиационных двигателей и газовых турбин для кораблей. Есть небольшие, но важные поставки элементы, которые позволили России создать новую систему мобильного противотанкового ракетного комплекса" Хризантема "или радиолинии к боевым российских вертолетов ", - отметил Валентин Бадрак.

Он уверяет, что украинские предприятия аэрокосмической отрасли и самолетостроения не полностью зависимыми от России, поскольку осуществили определенную диверсификацию и у них есть набор проектов, кроме российских.

"Переписать российский рынок реально. 300-400 миллионов долларов - это годовая сумма, которую предприятия украинского оборонного комплекса способны освоить, производя продукцию для национального войска", - заявил военный эксперт Валентин Бадрак.

Он настаивает, что ранее "оборонка" почти не работала на собственную армию, а правила работы западных компаний предусматривают, что для совместных поставок на рынки третьих стран надо часть продукции закупать для себя.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...