Порошенко требует быстрее расследовать преступления против 2 мэров

Воскресенье, 27 июля 2014, 18:31

Президент Украины Петр Порошенко требует оперативного и объективного расследования обстоятельств убийства мэра Кременчуга Олега Бабаева и покушения на жизнь мэра Львова Андрея Садового.

Об этом он заявил во время встречи с Генеральным прокурором Виталием Яремой и заместителем председателя СБУ Виталием Яловенко, - передала пресс-служба главы государства.

"Я жду от Службы безопасности Украины и от Генеральной прокуратуры скорейшего расследования двух ужасных преступлений. Требую, чтобы все силы были брошены на установление исполнителей и заказчиков ", - сказал Порошенко.

Он назвал эти преступления "проявлениями террористических действий, целью которых является запугивание населения в мирных регионах страны".

Правоохранительные органы не должны допустить распространения подобных явлений в мирных городах, поселках и селах, - подчеркнул президент.

"Мы должны с вами объединить усилия для того, чтобы защитить мир и покой украинцев", - подчеркнул глава государства.

Он отметил, что будет держать на личном контроле ход расследования.

"Зло обязательно должно быть наказано. Это тот вызов, который сегодня террористы бросили правоохранительной системе Украины. Но у нас есть чем ответить ", - резюмировал президент.

Генеральный прокурор отметил, что к расследованию обоих преступлений привлечены работники ГПУ, СБУ и МВД, которые координируют работу следственных групп на местах.

"Сегодня проводятся активные следственные действия, оперативно-розыскные мероприятия", - сказал он.

Ярема также сообщил, что по факту убийства мэра Кременчуга возбуждено уголовное дело по статье 115 Уголовного кодекса Украины, а по факту покушения на мэра Львова - дело по статье 258.

По выяснению обстоятельств покушения на жизнь Андрея Садового заместитель председателя СБУ сообщил, что во Львове созданы оперативные следственные группы, к работе в которых помимо сотрудников СБУ привлечены представители прокуратуры и органов внутренних дел.

Как известно, 26 июля в Кременчуге (Полтавская обл.) около 10:00 застрелен мэр города Олег Бабаев.

В ночь с пятницы на субботу, 25 июля, в 23.30 час по дому на ул. Стрелецкая, 1, где проживает мэр Львова вместе с семьей, был нанесен удар противотанковым снарядом "Муха".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...