ЕС обвиняет "ДНР" и "ЛНР" в запугивании журналистов

Четверг, 3 июля 2014, 18:42

Европейский Союз обвиняет представителей "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики" в запугивании журналистов.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Европейской службы внешнеполитической деятельности ЕС, передают "Украинские Новости".

В документе отмечается, что ЕС глубоко обеспокоен насилием на Востоке Украины в результате деятельности незаконных вооруженных групп, а также влиянием насилия на свободу средств массовой информации и свободу выражения мнений.

"Мы решительно осуждаем запугивание журналистов самопровозглашенными "властями" в Донецкой и Луганской областях, в том числе физические угрозы и похищения, как это было указано представителем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по вопросам свободы СМИ Дуней Миятович", - сказано в сообщении.

Вместе с тем ЕС сожалеет об инциденте, в котором два российских журналиста были травмированы 1 июля, а также гибель российского журналиста Анатолия Кляна.

В сообщении отмечается, что эти события показывают всю серьезность ситуации на Востоке Украины.

Также упоминается и недавнее незаконное задержание двух журналистов Hromadske.TV пророссийскими сепаратистами в Луганской области.

"Безопасность журналистов является фундаментальной основой права на свободу средств массовой информации, и мы призываем все стороны это право соблюдать", - добавлено в сообщении.

ЕС призывает украинскую власть провести независимое расследование по поводу всех недавних случаев нарушения прав журналистов.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...