Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Поезд с вещами погибших передадут комиссии по расследованию - Гройсман

Четверг, 31 июля 2014, 19:40

Контактная группа в Минске договорилась, что вагон с вещами погибших в катастрофе авиалайнера будет передан комиссии по расследованию причин катастрофы Boeing 777 "Малайзийских авиалиний".

Об этом заявил руководитель госкомиссии, вице-премьер Украины Владимир Гройсман на брифинге в четверг вечером.

"Есть еще один поезд, который не возвращен к месту базирования. Он расположен на территории, временно подконтрольной боевикам. Там есть один вагон, который размещается сегодня на той территории, где есть вещи погибших", - сказал он.

Гройсман также отметил, что украинская сторона требует, чтобы вагон с вещами погибших был перемещен на территорию, контролируемую украинским военными, а вещи - переданы комиссии по расследованию причин аварии.

"К сожалению, пока это не происходит. Но есть заверения контактной группы, что в течение двух дней это будет возвращено из той территории", - сообщил Гройсман.

Вместе с тем он отметил, что украинская сторона пока не располагает информацией о точном количестве тел и останков погибших пассажиров самолета, которые могут еще быть на месте трагедии.

Отвечая на вопрос о том, имеет ли он информацию о том, какое количество тел может быть на месте аварии самолета, Гройсман сказал: "Есть предположение, но точную цифру мы узнаем тогда, когда полностью исследуем место, где находятся обломки сбитого самолета".

По его словам, точное количество установят также эксперты, которые осуществляют исследования и идентификацию тел.

"Наша общая задача сегодня заключается в том, чтобы каждое тело, останки тела найти, идентифицировать и отправить на родину", - добавил Гройсман.

Как известно, в четверг в Минске проходит заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины.

По данным СМИ, контактная группа представлена в Минске в полном составе: второй президент Украины Леонид Кучма, посол России в Киеве Михаил Зурабов и официальный представитель нынешнего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации в Украине Хайди Тальявини.

При этом непонятно, есть ли на встрече представители самопровозглашенной "Донецкой народной республики".

Стороны обсуждают гарантирования безопасного доступа к месту катастрофы малайзийского лайнера международных экспертов, а также запуск процесса освобождения удерживаемых сторонами лиц.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования