Украинские войска сужают кольцо вокруг Донецка

Среда, 13 августа 2014, 18:10

Украинские военные ведут активное наступление в окрестностях Донецка.

Об этом на брифинге заявил спикер СНБО Андрей Лысенко.

По его словам, это уже позволило сузить кольцо вокруг города и отрезать пути, которыми до недавнего времени пользовались террористы.

"Силы АТО перекрыли поставки оружия и наемников из России в Донецк через трассу Н21 (Старобельск – Луганск – Донецк). Критической для террористов стала нехватка ресурсов для организации обороны по направлению Шахтерск – Торез – Снежное. Это позволяет силам АТО блокировать группировки боевиков в этих районах", – сказал Лысенко.

Также украинские бойцы наступают и в Луганской области.

"Дальнейшее продвижение сил АТО на юго-запад от Лутугино и встречный продвижения наших военных от Ивановки Луганской области позволяет блокировать группировки террористов в районе Алчевска и Стаханова, где размещены опорные пункты боевиков. Также силы АТО блокируют группы террористов в районе Луганска и проводят операцию по разблокированию аэропорта", – заявил Лысенко.

Он добавил, что террористы, отступая, обстреливают позиции сил АТО. Так, в среду они обстреляли из танков украинские позиции на территории аэропорта "Луганск". С минометов, ствольной артиллерии и установок "Град" были обстреляны позиции и блокпосты сил АТО в районе Иловайская, Петровского, Стукаловой Балки, Кринички, Шишков, Нижнего Минченко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования