Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В зоне АТО – бои, силовики и террористы перегруппируют силы

Суббота, 16 августа 2014, 09:50

В зоне АТО происходят боестолкновения, сопровождающие перегруппировку как сил АТО, так и террористов, которые продолжают обстрелы позиций силовиков.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

Боевики, задействовав резервы, включающие тяжелую бронетехнику, и действуя от пос.Молодогвардейск, пытались вернуть утраченные ранее позиции на направлении Новосветловка-Хрящеватое, однако безуспешно.

"Силы АТО закрепились на рубежах в данном районе, обеспечивая свой контроль над стратегически важной трассой М-04, и обеспечивая себе дальнейшую возможность для выхода в пригороды Луганска с юга с разблокированием Луганского аэропорта, где держат оборону наши подразделения", - сообщил Тымчук.

Вместе с тем продолжались боестолкновения в районе Луганска, где ранее силы АТО провели подготовительные действия для освобождения города.

"Не менее активные действия предприняли боевики в районе трассы Н21, на направлении Шахтерск-Снежное, пытаясь восстановить маршрут снабжения своей группировки в районе Донецка", - отметил он.

"Контратаки были отражены силами АТО, однако и дальнейшие действия наших сил в этом районе были заблокированы действиями противника", - добавил Тымчук.

Силы АТО продолжают активные действия в Донецке, а также на направлении Горловка-Енакиево.

15 августа  после имитации удара на Иловайск и отвлечения сил боевиков, силы АТО с юга обошли с двух сторон н.п.Моспино и окружили здесь группировку противника.

Кроме того террористы продолжают обстрелы позиций сил АТО.

"Из "Град" были обстреляны позиции силовиков близ н.п.Березовое и дважды – близ н.п. Орлово-Ивановка. Из минометов были обстреляны позиции сил АТО на территории аэропорта в Донецке и в районе н.п.Христофоровка (Луганская обл.). Из артиллерии – позиции близ н.п.Новобахмутовка, Васильевка и Кутейниково", - сообщил Тымчук.

В свою очередь советник главы МВД Шкиряк в своем Facebook сообщил: "На вооружении сепаратистов есть, завезенная ранее для "Беса", российская военная техника, несколько танков, минометы, БМ-21 "Град". Также, в Горловке присутствуют кадровые офицеры ВС РФ, спецназовцы ГРУ, снайперы, наемники".

"По оперативной информации, сейчас в Горловке пусто. Город мертв. Улицы пустые, авто практически нет, люди прячутся от террористов. Бандиты продолжают разграбление и мародерства. Опустошают продовольственные магазины, супермаркеты, офисы, торговые центры. Они грабят и насилуют людей. На "потребности ДНР" отбирают транспорт, деньги, личные вещи, украшения. Все награбленное оставляют себе, а продукты перевозят на свои продовольственные склады ", - заявил Шкиряк.

По его словам, "постоянно продолжаются обстрелы жилых кварталов города и дерзкие расстрелы граждан, является невинные жертвы среди мирного населения".

"Ощутимые перебои с хлебом и другими продуктами. .... По информации наших координаторов, большинство населения с нетерпением ожидает освобождения от русских террористов и стремится прихода сил АТО".

По словам Шкиряка, сейчас "горловскими террористами руководят боевики "Боцман" и" Батя", которые, также, постоянно конфликтуют между собой".

Украинская правда 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования