Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

СБУ выявила "конверт" с российскими корнями. Из него финансировался "антимайдан"?

Суббота, 16 августа 2014, 14:44

Служба безопасности Украины выявила и прекратила деятельность конвертационного центра, через который в "теневой оборот" после отмывания и обналичивания российского капитала была выведена сумма, эквивалентная 15 млрд гривен.

Об этом говорится в сообщении СБУ.

"Противоправный механизм заключался в масштабном проведении на территории Украины незаконных финансовых операций по управлению российским капиталом", - отметили в СБУ.

Следствие получило сведения, что часть этой наличности, речь идет об особо значительные суммы в декабре-лютому2014 года, оставалась в Украине для финансирования противоправной деятельности.

"Сейчас проверяется возможное использование этих обналиченные российских средств в преступных действиях против активистов Майдана, в частности для оплаты преступлений так называемых титушок и антимайданивцев", - говорится в сообщении СБУ.

"Установлено, что из России безналичные средства выводились на счета оффшорных компаний нерезидентов и впоследствии через специально созданные сотни фиктивных предприятий, с привлечением десятков коммерческих банковских учреждений, заходили в Украину и вращались здесь в валютную наличность. Упаковки с обналиченные долларами вне таможенного контроля автомобилями вывозились в Россию", - отметили в пресс-центре.

В рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 205 (фиктивное предпринимательство) Уголовного кодексуУкраины наложены аресты на счета злоумышленников в 30 коммерческих банках в различных регионах Украины. Изъято 220 тысяч долларов наличными.

14 августа спецподразделение СБУ провел обыски офисных и жилых помещений, банковских учреждений, автотранспорта в Киеве, Днепропетровске и Кировограде.

Сотрудники СБУ изъяли более 1200 печатей предприятий с признаками фиктивности, которые обслуживали конвертационный центр, около 200 единиц компьютерной техники с программами "клиент-банк", электронными ключами для управления счетами иностранных (российских и оффшорных) компаний, более 2000 носителей информации, а также финансово-хозяйственную документацию этих структур.

Более 400 изъятых печатей и оттисков печатей принадлежат юридическим лицам, зарегистрированным в Российской Федерации - в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре и т.д.

"Идет следствие. Осуществляются розыскные мероприятия и следственные действия для установления всех эпизодов, противоправных схем "конвертационного центра" и лиц, причастных к преступной деятельности", - сообщили в СБУ.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
Все новости...