Украина примет "гуманитарный конвой" партиями и только через Красный крест

Воскресенье, 17 августа 2014, 21:53

Груз "гуманитарного конвоя" от РФ будет поступать партиями в международный пункт пропуска "Изварино – Донецк" и передаваться только официальным представителям Красного креста после всех погранично-таможенных процедур.

Об  этом на своей странице Facebook сообщил заместитель главы Государственной фискальной службы Украины Анатолий Макаренко

"Груз, по согласованию с миссией Красного Креста, будет поступать в международный пункт пропуска "Изварино-Донецк"(Ростовской обл.) партиями (до 30-ти транспортных средств) и передаваться для последующего сопровождения только официальным представителям Красного Креста и только после проведения всех мероприятий погранично-таможенного контроля", - сообщил он.

По словам Макаренко, 18 августа украинская сторона ожидает "официальных представителей Красного Креста для проведения необходимых таможенных процедур (досмотр, идентификация груза, документальное оформление и т.д.)".

Как известно, ранее в ОБСЕ заявили, что эксперты ОБСЕ осуществят осмотр содержимого российского "гуманитарного конвоя" возможно  18-19 августа, в воскресенье процедуру начинать не будут.

16 из 300 российских грузовиков, которые остановились в Каменске-Шахтинском (РФ) 17 августа продвинулись к КПП "Донецк" в России на границе с Украиной.

15 августа Россия не предоставила представителям Красного креста детальную спецификацию "гуманитарного конвоя", что задерживало его оформление. 

16 августа в Ростовской области завершились переговоры о судьбе скандального "​​гуманитарного груза" от России: он таки попадет в Украину, но только после проверки на границе.

Ранее в СНБО заявили, что "гуманитарный конвой" из России до сих пор находится на территории РФ в г.Донецк, документов на него не предоставляют.

Украинская правда 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования