ГПУ назвала компанию Курченко преступной организацией

Вторник, 19 августа 2014, 19:24

Генпрокуратура признала ВЕТЭК Сергея Курченко преступной организацией.

 Об этом сообщил  представитель Генеральной прокуратуры Украины Юрий Бойченко, передает пресс-служба ГПУ.

ГПУ проводит досудебное расследование по факту создания преступной организации, члены которой на протяжении 2010-2014 годов совершили ряд тяжелых и особенно тяжких преступлений в разных сферах экономики.

Целью было овладение имуществом государственных предприятий, которые входят в системы Министерства инфраструктуры Украины, Министерства энергетики и угольной промышленности, в частности ПАТ НАК "Нафтогаз-Украина" и ПАТ "Укргазвидобування", а также Национального банка Украины, других государственных банковских учреждений.

"Установлено, что группа лиц в составе нескольких десятков человек с целью создания преступной организации образовали группу компаний "ВЕТЭК", в состав которой входили субъекты предпринимательской деятельности, фиктивные предприятия, а также нелегальный административный аппарат в составе ряда департаментов органов центральной исполнительной власти, которые контролировали совершение преступлений", - сказано в сообщении.

Также установлено, что указанная преступная организация с 2009 года по февраль 2014 года организовала и осуществила реализацию на специализированных аукционах сжиженного газа, предназначенного для нужд населения.

Реализацию проводили подконтрольным предприятиям для собственных коммерческих нужд по заниженным ценам, различие такой цены в сравнении с рыночной стоимостью составила около 1 млрд грн.

Причиненные государству убытки от деятельности преступной организации составляют более 3 млрд грн.

В феврале в этом году подавляющее большинство членов указанной преступной организации выехало за границы Украины, где они прячутся от органов следствия. 

На данное время следствием арестованы активы - денежные средства, недвижимое и движимое имущество – на сумму более 2 млрд грн. Предпринимаются меры к установлению других активов группировки, которые находятся за границей. 

На сегодня следствием 4-м членам группировки вынесено сообщение о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 255 (участие в преступной организации), ст. 205 (фиктивное предпринимательство), ст. ст. 191 и 364 (овладение имуществом путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. 

Все лица, которым вынесено сообщения о подозрении, сейчас находятся в международном розыске. 

Украиская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования